Поднял полтонны: тяжелоатлет из Цхинвала выиграл кубок Европы

181
(обновлено 12:44 03.06.2021)
Один из самых титулованных югоосетинских спортсменов - Сармат Икаев - поднял в сумме двоеборья 490 килограммов

ЦХИНВАЛ, 3 июн — Sputnik. Югоосетинский тяжелоатлет, сотрудник Службы государственной охраны Сармат Икаев выиграл Кубок Европы AWPC WPC. В сумме двоеборья спортсмен поднял полтонны, сообщил Sputnik тренер чемпиона Артур Плиев.

На соревнованиях в Москве осетинский спортсмен выступил в весовой категории 125 килограммов.

"Воспитанник югоосетинской школы тяжелой атлетики в двух дисциплинах поднял 490 килограммов. Хочу отметить, что юноша начал выступать среди взрослых спортсменов, поэтому его успеху мы рады вдвойне", - сказал тренер.

Сармат Икаев является одним из самых титулованных тяжелоатлетов Южной Осетии. Тренируется под руководством Артура Плиева и Ацамаза Габаева.

181
Темы:
Спортсмены Южной Осетии (93)
Соревнования по художественной гимнастике Сказки гор

Гимнастки из Южной Осетии завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях

57
(обновлено 16:53 13.06.2021)
Соревнования "Сказки гор" прошли в Кабардино-Балкарской республике в городе Нальчик с 10 по 12 июня

ЦХИНВАЛ, 13 июн - Sputnik. Гимнастки из Южной Осетии заняли пьедестал почета на всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике "Сказки гор".

"Первое, второе и третье место заняли гимнастки на всероссийских соревнованиях "Сказки гор", - рассказала на своей странице в Facebook глава федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.

Призовые места заняли гимнастки в возрастной группе 2013 года рождения: Анна Тедеева, Даника Дудаева и Лана Алборова.

Тренирует гимнасток Зарина Дзагоева, хореограф - Зарина Тедеева.

В Нальчике прошел 7-ой открытый чемпионат по художественной гимнастике "Сказки гор". С индивидуальной программой или  командными групповыми упражнениями выступили в общей сложности 350 юных граций.

57

Осетинские рукопашники заняли третье общекомандное место на чемпионате России

160
Спортсмены из Цхинвала удачно выступили на чемпионате России по рукопашному бою. Борьба шла не только за призы, но и за путевку на первенство мира

ЦХИНВАЛ, 13 июн – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Югоосетинские рукопашники заняли третье общекомандное место на чемпионате России, который проходил в Ростове-на-Дону, сообщил Sputnik тренер спортсменов Вахтанг Валиев.

"От нас поехало 11 человек, десять из них победили", - сказал Валиев.

На соревнованиях также принимали участие ученики тренера по рукопашному бою Мамеда Кулумбегова. Спортсмены бились не только за призы, но и за путевки на мировое первенство по рукопашному бою.

(обновлено 16:37 11.06.2021)
Каждый год в святилище "Реком" собирается около тысячи жителей России и Южной Осетии. Празднование у святилища сопряжено с рядом нерушимых правил и обычаев
Вознести молитвы Богу: осетины соберутся в Рекомы дзуар в третью субботу июня

Имя небожителя Реком упоминается в Нартовском эпосе осетин. Герой сказаний, бесстрашный нарт Батрадз решил бросить вызов самому Богу и его ангелам. И был наказан за свою гордыню. Сожалея об отважном, но своенравном юноше, Бог уронил три слезы. На месте их падения на землю возникли три главных святилища Осетии – Реком, Таранджелоз и Мыкалгабыр.

В субботу, 19 июня, осетины отметят один из самых почитаемых в народе праздников - праздник "Рекомы дзуар".

"Всех, кто хочет увидеть настоящую традиционную церемонию поклонения святым местам, просим 19 июня поехать в Цей, в святилище Реком. С собой взять кувинаегтае (подношения): 3 пирога, 3 ребра и домашнее пиво", - сообщил Sputnik общественный деятель Юрий Бетеев.

Празднование у святилища сопряжено с рядом нерушимых правил и обычаев. Храм (дзуар) расположен в верхней части Цейского ущелья, и подниматься к нему позволено только мужчинам. Однако по дороге туда находится деревянный сруб - святилище Мады Майрам, у которого женщины возносят свои молитвы и загадывают желания. К святым местам необходимо подниматься босиком, девушки традиционно должны быть с покрытой головой.

Строго запрещается курить, сквернословить и мусорить, как и в других святых местах, о чем предупреждает табличка у начала восхождения.