"Теперь я чувствую приближение землетрясений": Рената Цховребова о трагедии в Дзау

© Photo : Ленгиор Гусов (архив НИИ РЮО)Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году
Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Спустя много лет Рената смогла побороть свои детские страхи. Но каждый раз она с замиранием сердца входит в лифт и боится закрытых помещений

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik, Фатима Плиева. Землетрясение, произошедшее в Южной Осетии 30 лет назад, кардинально изменило жизнь жительницы села Хслеб Дзауского района Ренаты Цховребовой. С тех пор она боится закрытых помещений, а любое землетрясение чувствует до его приближения. 

В 1991 году Рената была ученицей седьмого класса Дзауской школы-интерната. В день, когда произошло землетрясение, почти все жители поселка собрались на митинге. Во всей школе осталось всего несколько учеников – учащиеся второго и третьего классов. Третьеклассников доверили Ренате. 

"Мы находились как раз в той стороне школы, которая не разрушилась. Играли в "Поле чудес". Вдруг поднялся очень сильный ветер, слышен был свист деревьев и страшный гул. Я сама ничего не понимала, но детям сказала, что это пролетает вертолет", – вспоминает она. 

По ее словам, даже спустя 30 лет она помнит этот день так, как будто это было вчера. 

В Южной Осетии вспоминают жертв разрушительного землетрясения в Дзау - видео  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
В Южной Осетии вспоминают жертв разрушительного землетрясения в Дзау - видео

"К тому времени от пыли уже ничего нельзя было разглядеть. На мне была легкая куртка брата, дети окружили меня со всех сторон и уцепились за нее. Открыть глаза было невозможно, они сразу наполнялись пылью, но мы пытались пробраться к двери. К нашему счастью, класс был совсем рядом с лестницей", – рассказала Рената. 

Завалы перекрыли выход из здания, поэтому детям пришлось выпрыгивать из окна рядом с лестницей. Стекло и железная решетка были еще на окне, но они легко сломались, здание само еле держалось. 

"Перед окном в тот момент оказались мой отец и сосед, которые помогли нам выбраться из здания школы", – рассказала девушка. 
Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2022
Стихия сравняла с землей целый поселок: архивные фото землетрясения в Дзау

Она и сейчас не может вспоминать этот день без слез. Тогда ей казалось, что она легко отделалась, но последствия трагедии она ощутила спустя время. Через 20 минут после того, как ее и других школьников вывели из здания, произошло еще одно землетрясение, которое сравняло школу с землей. Там осталось четверо учеников второго класса. Через некоторое время их нашли под завалами, один из них чудом остался в живых. 

"Я уже училась в университете, но все равно не могла войти в здание бывшего универмага. Умом я понимала, что никакой опасности нет, но побороть свой страх я не могла", – признается Рената. 

Спустя много лет Рената смогла побороть свои детские страхи. Но все равно она каждый раз с замиранием сердца входит в лифт.

Лента новостей
0