Жители Южной Осетии смогут расплачиваться в магазинах безналичным способом

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБезналичная оплата проезда
Безналичная оплата проезда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Глава Нацбанка также рассказала о планах увеличить количество банкоматов в республике - сейчас в Цхинвале и районах функционирует 11 банкоматов

ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik, Диана Козаева. Национальный банк Южной Осетии планирует внедрить в республике систему безналичных расчетов, сообщила на сессии парламента глава Нацбанка Жанна Джиоева.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2021
Глава Нацбанка Южной Осетии: задолженность по кредитам в 2020 году резко увеличилась

Она напомнила, что с 2019 года банк присоединился к российской платежной системе "Мир", которой активно пользуются граждане, в том числе пенсионеры, которые получают выплаты в РФ как российские граждане.

"В прошлом году внедрены зарплатные карточные проекты на основе системы "Мир" в пяти организациях. В целях расширения клиентской базы, Нацбанк разработал комплекс мер, которые предусматривают переход бюджетных организаций к этому карточному продукту", – сказала Джиоева.

По ее словам, в республике выпущено уже около трех тысяч карт "Мир", и они благополучно обслуживаются. Кроме того, расширена география их использования, подключены переводы с карты на карту, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в этот процесс.

"Мы не смогли вызвать наших партнеров из Новосибирска, чтобы они приехали и настроили нам торговый эквайринг (услуга, дающая возможность торговым объектам принимать безналичную оплату от покупателей (с банковских карт) - ред.)", – отметила глава Нацбанка, заверив, что в скором времени они приедут и наладят систему.

Всего в Южной Осетии, добавила она, функционирует 11 банкоматов – восемь в Цхинвале, три в районах, еще один будет установлен в городе Квайса. Их количество в столице также предполагается увеличить.

Кроме того, по словам Джиоевой, в прошлом году продолжилась работа по обслуживанию микропроцессорных платежных карт "Золотая корона", их держателями в Южной Осетии являются более восьми тысяч граждан. Зарплатные карточные проекты на основе этой системы внедрены в 20 организациях.

Лента новостей
0