Мэрия Цхинвала начала подготовку к празднованию Пасхи

© Sputnik / Natalia Airiyan Згудер
Згудер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Один из главных праздников православных христиан в этом году будут отмечать в воскресенье, 2 мая.

ЦХИНВАЛ, 28 апр - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в преддверии Пасхальных праздников приступили к уборке Згудерского кладбища. Как сообщила Sputnik пресс-секретарь мэрии Цхинвала Зарина Кочиева, рабочие начали уборку пару дней назад.

Кедры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Цхинвал и районы республики украсят три тысячи саженцев сибирского кедра

Каждый год в Южной Осетии перед Пасхой коммунальщики убирают святые места и кладбища в окрестностях столицы. В предыдущие годы им помогали студенты, военнослужащие и инициативные группы.

"В Згудере задействована почти вся имеющаяся техника и более десятка сотрудников управления городского благоустройства. Собранный мусор рабочие вывозят на большегрузных машинах. На этой территории установлены мусорные баки, и было бы замечательно, если бы люди, приходящие на кладбище, пользовались ими по назначению", - сказала Кочиева.

Она уточнила, что сотрудники управления не только расчищают территорию кладбища, но и вырубают заросли кустарников и засохшие деревья.

Помимо этого, в столице также идет полным ходом подготовка к предстоящим праздникам – Пасхе, Дню труда и Дню Победы.

"Другая часть наших работников задействована в городе. В центре Цхинвала косят траву на газонах, обрабатывают почву, скоро приступят к посадке цветов. В городе должно быть красиво во время торжеств", - отметила Кочиева.

Кроме того, сотрудники управления благоустройства вырубают и аварийные деревья, добавила пресс-секретарь.

"На смену старым насаждениям высаживают молодые саженцы", - уточнила она.

Всего, по ее словам, планируется срубить около 20 прогнивших деревьев, которые представляют серьезную опасность для населения города.

Лента новостей
0