"Ни единой души, ни звука": авария на Чернобыльской АЭС в воспоминаниях Федора Хубулова

© Sputnik / Василий Литош / Перейти в фотобанкПервая на Украине атомная электростанция в Чернобыле.
Первая на Украине атомная электростанция в Чернобыле. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Федор Хубулов из Ленингорского района Южной Осетии два месяца находился в непосредственной близости от аварии на ЧАЭС, а точнее в четырех километрах от места, где произошла катастрофа

Диана Козаева

Спустя 35 лет с того дня, как в Чернобыле произошла самая страшная за всю историю мира атомной энергетики авария, Федор Хубулов отчетливо помнит опустевшие после катастрофы города и села.

Вертолеты ведут дезактивацию зданий Чернобыльской АЭС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
"От радиации не спрячешься". Как Чернобыль через десятки лет сказался на жизни цхинвальца

Два месяца он провел в селе Копачи, которое находится на расстоянии чуть менее четырех километров от разрушенного энергоблока атомной электростанции. Позже село было уничтожено в процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время от деревни не осталось и следа: ее полностью закопали бульдозерами ввиду высокой радиоактивности.

"Меня забрали туда после армии, призвали через военкомат. Конечно, я ничего не знал о том, куда нас везут. О пункте назначения сообщили коротко: "В Киев". Полетели туда на самолете, и до самого приземления никто из находившихся со мной на борту не знал, куда мы на самом деле направляемся", – рассказал Федор.

По его словам, их перебросили в небольшую украинскую деревню Копачи – теперь она находится в 10-километровой зоне отчуждения.

"Там мы и узнали о случившемся. Но что было делать? Мы же не могли оттуда сбежать. Работали, как все остальные, помогали в ликвидации последствий аварии", – говорит он.

Это место оставило неизгладимое впечатление в памяти Федора.

"Я первый раз такое видел. Ни единой живой души, ни звука. Мертвое, как будто заколдованное, село. Видно было, что люди покинули свои дома в большой спешке, бросив все, что не смогли с собой забрать", – вспоминает он.

Федор провел там два месяца. Добровольцам, по его словам, разрешали оставаться на месяц дольше.

Саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
"Нам не сказали, что там произошло": житель Цхинвала о ликвидации аварии в Чернобыле

Из Копачи он вернулся в Южную Осетию, сейчас живет в селе Цинагар Ленингорского района. Пытается оформить льготы, как ликвидатор Чернобыльской аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 35 лет назад, затронула жизни нескольких поколений людей, нанесла непоправимый урон экологии, привела к загрязнению окружающей среды, превратив огромные территории вокруг станции в зону отчуждения. Крупнейшая за всю историю атомной энергетики катастрофа оставила без домов десятки тысяч людей. Она унесла и искалечила человеческие жизни.

После катастрофы вокруг ЧАЭС очертили тридцатикилометровую зону отчуждения. Людей из населенных пунктов эвакуировали вскоре после аварии. Но многие из них не захотели оставаться на чужбине и спустя время вернулись в брошенные дома и пустые города. Люди по сей день живут в непосредственной близости от места взрыва.

Лента новостей
0