В Южной Осетии 2021 год объявлен Годом Нартского эпоса

© Картина Махарбека Туганова/ фото: Дзерасса Биазарти"Пир нартов" М.Туганова
Пир нартов  М.Туганова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Нартский эпос – выдающийся памятник человечества. Созданный много веков назад, он сегодня наиболее полно сохранился в недрах осетинской культуры.

ЦХИНВАЛ, 25 апр - Sputnik, Азамат Кулумбегов. В Южной Осетии в этом году пройдет много мероприятий, посвященных Нартскому эпосу, сообщила Sputnik министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева.

Раннее сообщалось, что в Южной Осетии 2021 год был объявлен годом Нартского эпоса.

Во Владикавказе пройдет республиканский турнир по мечевому бою Нарты Тох - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.12.2020
В Северной Осетии пройдет турнир по бою на мечах "Нарты Тох"

"Мы решили объявить в сфере культуры Год Нартского эпоса, мы впервые проводим такой год. Он выбран не случайно, потому что это история наших предков, история нашего народа. Наши дети должны знать о том, откуда пошел весь осетинский род", - сказала Зассеева.

Как отметила министр культуры, в планах подготовка тематического видеоряда по Нартским сказаниям, текст которого будет читаться актерами театра.

"Один из пунктов нашего плана - костюмированный парад нартов, потом проведут "Ирон хъазт". Мы хотим пошить костюмы героев эпоса, хотя бы по одному экземпляру, и показать их жителям и гостям нашей страны. Помимо этого, мы хотим провести общенациональный конкурс на знание Нартского эпоса", - рассказала Зассеева.

Она добавила, что дети и взрослые должны знать о том, откуда пошел весь род осетинский, и какие добродетели они сохранили со времен нартских воинов.

"Историки доказывают, что мы являемся потомками нартов. Мне бы хотелось, чтобы об этом поподробнее знали все те, кто живет в Южной Осетии, и те, кто приезжает к нам в гости", - сказала Жанна Зассеева.

Она продолжила, что раньше богатым домом считался тот дом, в котором имелась книга о нартском эпосе. Так получилось, что война уничтожила во многих домах эти книги.

"Нам хочется, чтобы эта книга вновь была в каждом доме Южной Осетии", - говорит министр.

Осетинский нартский эпос – это сказание о легендарных героях. По сей день осетины используют Нартский эпос, как своеобразный свод нравственных правил, как энциклопедию их воззрений на природу и общество. 

Лента новостей
0