Ванга сказала, что буду ходить по Луне: журналист Павел Мухортов о мечте полететь в космос

© Facebook / Павел МухортовПавел Мухортов
Павел Мухортов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В интервью Sputnik журналист, космонавт и путешественник Павел Мухортов рассказал о своей подготовке в космонавты, а также о визите к предсказательнице Ванге

ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik, Элина Габараева. Экспериментальные экспедиции на Марс станут доступными в ближайшем будущем, считает журналист, космонавт-исследователь без опыта космического полета, изобретатель, путешественник Павел Петрович Мухортов.

День космонавтики отметили в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
В Цхинвале отметили День космонавтики в школе имени Юрия Гагарина

День авиации и космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

"На обучение я попал совершенно случайно, по программе "Космос детям". В Советском Союзе было решено отправить в космос первого журналиста. В результате отбора, который длился около полугода, в отряд космонавтов попали шесть человек, все журналисты. Группа активно готовилась", - отметил Мухортов.

Полтора года длились тренировки: выходы в скафандрах, адаптация к невесомости, обучение летному делу, и по итогу они получили удостоверения космонавтов-исследователей. К тому времени программу закрыли, и журналисты не смогли полететь в космос.

"У меня осталась мечта, даже убеждение – побывать на Луне. Дело в том, что в 1992 году я был в творческой командировке в Болгарии. Там я попал к Ванге, пришел к ней за предсказанием. Она ничего не предсказала, но когда я уходил, она сказала, что я буду ходить по Луне", - рассказал Павел Петрович.

Мухортов до сих пор гадает, что же имела в виду легендарная предсказательница. Он надеется попасть на Луну благодаря усилиям компании Илона Маска и японского миллиардера Юсаку Маэдзава, которые планируют отправить в космос туристов на корабле "Старшип".

Павел Петрович отметил, что полет Гагарина на орбиту Земли - значимое событие, которое доказало, что человек может выжить вне Земли, в невесомости.

Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
"Можно ли мечтать о большем?": 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в Космос - фото

"Это был колоссальный прорыв всего человечества", - уточнил Мухортов. Исследователь считает, что в недалеком будущем все-таки научная экспедиция сможет высадиться на Марсе.

"Я не сомневаюсь, что экспериментальные экспедиции на Марс станут инженерно-доступными в ближайшее время. Это вполне реально. Может, лет через десять добровольцы смогут добраться до него и вернуться. А еще через десяток лет появится первая станция на Марсе и начнутся научные эксперименты по его изучению", - говорит Мухортов.

Он считает, что освоение Марса неизбежно, ведь для полетов на более дальние планеты, космонавтам необходимы базы.

"Планета сложная – она не имеет магнитного поля, там жуткая радиация и непривычные нам температуры, это все усложняет. Но ведь мы планируем осваивать и более далекие планеты, спутники Сатурна и Юпитера, поэтому нам нужны промежуточные базы", - уточнил космонавт.

Наука, техника и научная мысль, по прогнозам Мухортова, будут непременно развиваться и лет через сто добьются внушительных результатов.

Лента новостей
0