Парламент Южной Осетии отложил сессию на неопределенный срок

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Во вторник планировалось рассмотреть вопрос о назначении нового генерального прокурора республики, однако пока заседание президиума, а потом и сессии, были сорваны. Депутаты пока не определились с новой датой их проведения

ЦХИНВАЛ, 6 апр - Sputnik, Диана Козаева. В парламенте Южной Осетии решили отложить сессию после того, как заседание президиума было сорвано из-за разногласий по регламенту

Депутаты во вторник планировали рассмотреть более десяти вопросов повестки дня, в том числе представления президента об освобождении от должности действующего генпрокурора и рассмотрение кандидатуры нового главы надзорного ведомства. Однако заседание было сорвано до утверждения повестки. 

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Спикер парламента о срыве работы: идут бурные дискуссии

После почти полуторачасовых дискуссий за закрытыми дверями журналистам объявили о том, что заседания президиума и сессии сегодня не состоятся. О новых сроках их проведения пока неизвестно. 

Президент Анатолий Бибилов 26 марта предложил парламенту кандидатуру Виталия Савченко на пост генерального прокурора Южной Осетии, так как срок службы действующего главы надзорного ведомства истекает в апреле. На рассмотрение вопроса депутатам отводится 10 дней. Семь из десяти парламентских комитетов не поддержали кандидатуру Савченко. Ранее вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что решение по кандидатуре на пост генпрокурора будет принято на сессии парламента.

Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Заседание президиума парламента Южной Осетии сорвалось

Согласно закону о прокуратуре, глава ведомства назначается на должность и освобождается от нее парламентом по представлению президента. Если предложенная президентом кандидатура на не получит требуемого количества голосов депутатов, то глава государства в течение 30 дней представляет парламенту новую кандидатуру.

Кроме того, в законе сказано, что в отсутствие генпрокурора или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей (срок полномочий действующего генпрокурора Урузмага Джагаева истек сегодня, 6 апреля) его обязанности исполняет один из его заместителей. 

Лента новостей
0