"Доноров у нас мало". Как работает станция переливания крови в Цхинвале

© Sputnik / Михаил ХасиевСтанция переливания крови
Станция переливания крови - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Донором может стать любой житель республики, при условии, что он здоров. Желающих обследуют,  и только после этого берут кровь. Подробнее о работе станции - в репортаже Sputnik

Элина Габараева, Sputnik

Станция переливания крови в югоосетинском республиканском многопрофильном медицинском центре (РММЦ) функционирует уже год. До ее открытия в республиканской больнице несколько десятков лет работало отделение по переливанию крови - возможности были ограничены и прибегали к его услугам только в экстренных случаях. 

"Отделение переливания крови – одно из старейших, оно основано в 1976 году. Деятельность ОПК в те годы ограничивалась обеспечением цельной консервированной крови подразделений больницы и только в экстренных случаях. Производство компонентов крови было невозможным из-за отсутствия специалистов трансфузиологов и спецоборудования", - рассказала Sputnik заведующая станцией Светлана Хугаева. 
© Sputnik / Михаил ХасиевЗаведующая станцией переливания крови Светлана Хугаева
Доноров у нас мало. Как работает станция переливания крови в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Заведующая станцией переливания крови Светлана Хугаева

С открытием в РММЦ отделения гемодиализа появилась необходимость производства компонентов крови.

"В апреле 2020 года в нашей жизни произошло значительное изменение – руководство Минздрава предоставило нам новое отремонтированное помещение с современным оборудованием", - отметила врач.

В начале лета на станции был проведен монтаж оборудования. С этого времени медики стали производить компоненты крови.

"Здесь производят плазмы двух видов и эритроцитной массы (сокращенно - эрмасса). В отделении у нас работают специалисты высокого уровня, профессионалы своего дела", - пояснила Светлана Григорьевна.

 

© Sputnik Цвет жизни - красный: как станция переливания крови в Цхинвале помогает спасать людей
Доноров у нас мало. Как работает станция переливания крови в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Цвет жизни - красный: как станция переливания крови в Цхинвале помогает спасать людей

 

Безвозмездное донорство

Серьезные проблемы в работе отделения спровоцировала пандемия коронавируса – в республике было большое количество больных ковидом, следовательно, они не могли сдавать кровь.

Доноры Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2020
Радио
12 доз плазмы: Хугаева о запасах донорской крови

"Из девяти сотрудников семь переболели коронавирусом, из них четверо были на стационарном лечении. Всю осень мы работали вдвоем, однако все заявки по обеспечению цельной кровью и компонентами от подразделений центра обеспечивались", - отметила Хугаева.

Плазма хранится в замороженном виде три года, эрмасса же хранится только до пяти суток, поэтому ее не запасают на длительный срок. Если эритрацитная масса не востребована в обозначенный срок, она подлежит утилизации.

"Доноров у нас мало, самая главная причина этого – их низкий общественный статус. В России донору полагается денежная компенсация - пять процентов от величины прожиточного минимума. В законе Южной Осетии это тоже прописано, но на деле такого нет. Пока же у нас донорство не оплачивается, мы выдаем только справку для предоставления отгула. Надеемся, что скоро это все начнет работать", - сказала врач.
© Sputnik / Михаил ХасиевСтанция переливания крови
Доноров у нас мало. Как работает станция переливания крови в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Станция переливания крови

Из-за небольшого количества населения мало и активных доноров. У станции их 203, в основном это работники силовых структур.

Как работает станция

Самыми дефицитными считаются третья и четвертая группы с отрицательным резусом. В год мужчина может сдавать кровь четыре раза, женщина – пять.

"По переписи населения у нас в городе проживает 50 тысяч человек, из них способность к кроводаче только у половины. Много пенсионеров, среди которых наблюдается высокая заболеваемость. Этот контингент для донорства не подходит, нашим больным нужна кровь совершенно здоровых людей", - пояснила Хугаева.

Когда донор приходит в станцию, у него определяют группу и резус крови. Далее производится осмотр у врача, потом берется кровь для исследования, и только после всего этого донор может сдать кровь.

"Обычно, если нужна кровь, мы просматриваем базу доноров, находим подходящих людей, и вызываем их на кровезабор", - рассказывает медик.

© Sputnik / Михаил ХасиевСтанция переливания крови
Доноров у нас мало. Как работает станция переливания крови в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Станция переливания крови

Если процедура срочная в лаборатории пользуются экспресс-методами диагностики на наличие вирусных инфекций в крови. Как отмечает Хугаева, чаще всего за кровью обращаются отделения реанимации, онкогемотологии и травматологии.

День донора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2020
Дефицита нет: сколько доноров в Южной Осетии и как работает станция переливания крови

По заявкам готовится эрмасса, плазма всегда есть в наличии. Станция работает в круглосуточном режиме, в экстренных случаях можно вызвать медика и лаборанта, которые произведут все необходимые процедуры.

Врач отметила, что было бы неплохо, если бы студенты-старшекурсники ЮОГУ поддержали станцию, стали донорами - они подходят для этого лучше всех.

Стерильность - прежде всего

В помещениях, где осуществляется переливание крови и хранение ее составляющих, поддерживается строгая стерильность. В первой комнате – донорском зале - расположены кушетки. Далее - место, где плазму в специальной центрифуге отделяют от эрмассы. Есть также помещение с холодильными аппаратами – там хранят компоненты крови. На них указаны данные донора и группа крови.

© Sputnik / Михаил ХасиевСтанция переливания крови
Доноров у нас мало. Как работает станция переливания крови в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
Станция переливания крови

С момента прихода для сдачи крови до получения компонентов крови в среднем уходит до четырех часов.

"Если прийти к 10 утра, то до двух часов дня будет все готово", - уточнила Хугаева.

Надо учитывать и время, которое нужно для приведения оборудования в рабочее состояние, а еще и исследование в лаборатории. В экстренных случаях клинико-диагностическая лаборатория за считанные минуты может подготовить необходимые анализы для донора.

Лента новостей
0