В Южной Осетии почтили память Коста Хетагурова

© Sputnik / Наталья Айриян159-я годовщина со дня рождения Коста Хетагурова
159-я годовщина со дня рождения Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Сегодня исполняется 115 лет со дня смерти основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В этот день состоялось возложение цветов к памятнику поэта

ЦХИНВАЛ, 1 апр — Sputnik. В столице Южной Осетии почтили память основоположника осетинской литературы, поэта, публициста, живописца Коста Хетагурова. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В Северной Осетии в районе водохранилища Зарамагской ГЭС появился новый арт-объект - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.12.2020
Новый арт-объект с изображением Коста Хетагурова появился в Северной Осетии

В мероприятии приняли участие официальные лица республики во главе с председателем правительства Геннадием Бекоевым, представители научной и творческой интеллигенции, широкая общественность.

"Несмотря на то, что со дня смерти Коста Хетагурова прошло 115 лет, имя нашего выдающегося соотечественника продолжает жить среди народа, а его многогранное, глубоко гуманистическое творчество озаряет собой сердца и умы каждого нового поколения, не только среди осетин, но и всего Кавказа. И пока в сердцах людей живет поэзия Коста, звучит его пламенное слово, будут живы свобода и любовь", – сказал Геннадий Бекоев в ходе церемонии.

Лента новостей
0