Кабмин Южной Осетии отменил лимит для льготных кредитов предпринимателям

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПечать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Изменения закона о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса были приняты на заседании правительства в среду

ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии одобрило поправки в закон о льготном кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса. Одна из них касается отмены пункта о лимите средств в полтора миллиона рублей, который может получить один человек.

Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2021
В Южной Осетии объявили конкурс на предоставление льготного кредита

Этот пункт закона предлагается признать утратившим силу, отметил министр экономики Джамболат Тадтаев.

"Действующим законом предполагается, что субъект малого и среднего предпринимательства имеет право получить кредиты до 1,5 миллиона рублей. Это ограничение предлагается убрать", – пояснил министр.

По мнению президента Анатолия Бибилова, под председательством которого проходило заседание правительства, это предложение нужно поддержать, поскольку, напомнил он, эта ограничительная норма вводилась временно.

"Мы исходили из суммы Фонда поддержки малого и среднего бизнеса, которая в первые годы составляла порядка 20 миллионов рублей. Затем она выросла до 28 миллионов. Сегодня фонд располагает суммой почти в 50 миллионов рублей. Надеюсь, что в следующем году она будет еще больше. Предполагаем, что она возрастет до 80 миллионов рублей", – сказал Бибилов.

По его словам, исходя из этих планов, говорить о лимите средств в полтора миллиона рублей будет неправильно.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2021
В Южной Осетии на развитие бизнеса выделят 50 миллионов рублей - и.о. премьер-министра

В то же время президент отметил необходимость более тщательного отбора бизнес-проектов и сумм, которые будут на них выделяться.

"К примеру, мы же не можем выдать всю сумму фонда на один объект. Условно какой-то потолок, без сомнения, будет, но это будет уже решать комиссия, которая работает при Минэкономики", – добавил Бибилов.

Премьер-министр Геннадий Бекоев, со своей стороны, отметил, что сумма, выделяемая на бизнес-проект будет зависеть и от того, какое обеспечение будет у того или иного предпринимателя, и от эффективности самого проекта.

Лента новостей
0