Пресс-секретарь главы Южной Осетии: назначение советников - полная прерогатива президента

© Sputnik / Natalia Airiyan Дина Гассиева
Дина Гассиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Подписаться
С декабря 2020 года свои должности покинули четыре советника президента республики. Пресс-секретарь главы государства рассказала Sputnik, сколько сейчас советников и помощников у президента, а также пояснила процесс их назначения

– Не так давно президент отстранил от должности своего советника Сослана Джусоева. Позже еще две аналогичные должности освободили Сослан Кокоев и Давид Газзати. А вчера советник президента Владимир Гулиев был назначен главой Ленингорского района. Получается, что четыре вакансии советников президента свободны?

Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2020
Президент Южной Осетии объяснил увольнения в правительстве и своей администрации

– Не совсем так. Согласно Положению об Администрации Президента РЮО, число государственных советников определяется главой государства. То есть нельзя сказать, что четыре должности освободились, и теперь эти места вакантны и обязательно должны быть заполнены. Если взять в качестве примера Владимира Гулиева, то он как советник курировал как раз Ленингорский район, а со вчерашнего дня уже непосредственно занимается этим направлением. Поэтому сегодня трудно сказать, будет ли необходимость в новом госсоветнике по вопросам региона.

В то же время, Сослан Джусоев был освобожден от должности в связи с тем, что его работа как советника по экономическим вопросам, скажем так, "провисала". Это важное направление, и на должность был назначен Эрик Пухаев, чьи знания и большой опыт, уверен президент, принесут пользу.

– Каким образом обычно отбирают кандидатуру советника президента? Каким критериям она должна соответствовать?

– Это полная прерогатива президента. При этом глава государства, безусловно, учитывает, в первую очередь, необходимость усиления того или иного направления, а также опыт и знания человека, претендующего на должность советника.

– Расскажите, что именно входит в обязанности советника? Каковы его полномочия? С какими структурами он взаимодействует и каким образом?

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2021
Президент Южной Осетии назначил глав десяти министерств

– Госсоветники вправе обращаться за информацией к членам правительства и другим руководителям органов исполнительной власти, не входящим в состав Кабмина, взаимодействовать с ними и, конечно, с сотрудниками администрации президента.

Ими по поручению президента вырабатываются предложения по концептуальным основам внешней и внутренней политики Республики Южная Осетия, готовятся предложения по совершенствованию законодательства, а также справочные материалы и тезисы для выступлений.

Госсоветники возглавляют или принимают участие в государственных комиссиях и рабочих группах, участвуют в подготовке визитов президента, переговоров, выполняют отдельные поручения главы государства.

– Мало кто знает, сколько у президента советников…

– На сегодняшний день у Анатолия Бибилова четыре государственных советника. Помимо этого, у президента есть четыре помощника, два полномочных представителя и три уполномоченных при президенте.

Лента новостей
0