Жители Кударского ущелья Южной Осетии опасаются новых землетрясений

© Sputnik / Наталья АйриянКвайса
Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
За последние дни в Квайсе ощутили три подземных толчка. Местные жители просят пригласить российских специалистов-сейсмологов, чтобы они изучили ситуацию в регионе - ведь всего в нескольких десятков километров от города находится спящий вулкан "Кабаргин".

ЦХИНВАЛ, 16 мар - Sputnik, Фатима Плиева. В Кударском ущелье Южной Осетии за последние дни произошло несколько землетрясений. Их магнитуда оценивается примерно в два балла, но местные жители все же находятся в страхе. Они просят пригласить специалистов из России для изучения ситуации. 

О том, что Квайсу трясет уже несколько дней, на своей странице в Facebook написала местная жительница Индира Тедеева. Под ее постом быстро появилось множество комментариев. Люди выражают свою обеспокоенность и боятся более сильных толчков. Их страх основывается еще и на том, что близко к городу находится спящий вулкан "Кабаргин".

"В эпицентре одного из землетрясений его сила составила 4,3 балла на глубине 10 километров. Это было в 12 километрах от Квайсы, близ спящего вулкана "Кабаргин". Люди хотят услышать мнение сейсмологов. Пусть поработают над этим вопросом. Это не шутки", – сказала Sputnik Индира Тедеева.
© SputnikКабаргин — группа вулканов в Дзауском районе Южной Осетии
Жители Кударского ущелья Южной Осетии опасаются новых землетрясений - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2021
Кабаргин — группа вулканов в Дзауском районе Южной Осетии

Мэр города Геннадий Баззаев отметил, что толчки не причинили городу какого-либо урона.

Сейсмограф - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2021
Жители Южной Осетии ощутили подземные толчки

"В субботу и понедельник ощущались небольшие толчки. Никакого ущерба они не принесли, их сила оценивается примерно в два балла. Те, кто находились на улице, даже не почувствовали их", – сказал Баззаев.

В Южной Осетии нет собственной сейсмологической службы, все данные получают от специалистов из Северной Осетии.

"Это афтершоки, отголоски первого землетрясения, которое произошло в районе города Они на территории Грузии. Можно сказать, что они не опасны, поскольку их сила не увеличивается, наоборот, амплитуда становится меньше", – сказал первый замминистра МЧС Ацамаз Бестаев.

В МЧС также рассказали, что вопрос о приглашении сейсмологов решается на уровне правительства.

"Приглашение должно направить правительство, а так мы берем данные у коллег из Северной Осетии", – добавил он.

Последнее крупное землетрясение в городе Квайса произошло в сентябре 2009 года. Его магнитуда составила восемь баллов. В результате стихийного бедствия были разрушены дома, вышла из строя линия электропередачи, была нарушена связь. Многие жители тогда остались без крыши над головой.

Лента новостей
0