Спикер парламента рассказал о повестке предстоящей сессии: из нее убрали два пункта

© Sputnik / Natalia Airiyan Сессия Парламента Южной Осетии
Сессия Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Из повестки дня заседания исключены два проекта конституционных законов – о парламенте и о статусе депутата. Их рассмотрение требует присутствия двух третей от общего количества народных избранников

ЦХИНВАЛ, 11 мар – Sputnik, Диана Козаева. Главным вопросом сессии парламента Южной Осетии, запланированной на пятницу, 12 марта, станет представление президента о кандидатуре премьер-министра, сообщил Sputnik спикер закоргана Алан Тадтаев.

В сентябре прошлого года президент Анатолий Бибилов предложил парламенту кандидатуру экс-министра экономики Геннадия Бекоева на должность главы кабинета министров. Однако из-за бойкота оппозиционно настроенных депутатов этот вопрос так и не был рассмотрен.

"Это крайне неправильно, что именно по вине парламента не утвержден премьер и, соответственно, не сформирован кабинет министров. Парламент в любом случае должен принять решение – одобрить или отклонить кандидатуру, представленную президентом", – сказал Тадтаев.

Он напомнил, что этот вопрос давно стоит на повестке дня, но парламент не мог его рассмотреть "из-за отсутствия ряда депутатов".

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2021
Парламент Южной Осетии рассмотрит кандидатуру на пост премьер-министра

Спикер надеется, что парламент в пятницу соберется на сессию и примет какое-либо решение.

По словам Тадтаева, нерешенный вопрос с кандидатурой премьер-министра влияет и на внутриполитическую ситуацию в республике.

"Кабинет министров работает в ограниченном режиме, министры в полной мере не могут исполнить свои обязанности. То есть, исполнительная власть находится в подвешенном состоянии. Я думаю, что после завтрашней сессии ситуация прояснится. Думаю, что нет повода не собираться. В политике бывают и разногласия, но нигде не написано, что можно бойкотировать работу парламента", – подчеркнул спикер.

Ранее Тадтаев сообщил, что в повестке этой же сессии значатся два конституционных законопроекта – о статусе депутата и о парламенте, рассмотрение которых требует присутствия не менее двух третей от общего количества депутатов. Однако эти вопросы не вошли в повестку дня. По словам спикера, законопроекты нуждаются в доработке.

"Над ними работают в парламентских комитетах и правовом управлении парламента. Они не должны противоречить ни друг другу, ни Конституции. Мы были свидетелями того, что закон о статуте депутата и регламент противоречили Конституции. Регламент должен был быть принят парламентом, но в свое время в 2004 году он заменил собой конституционный закон о парламенте, что не правильно. Я уверен, что работа в комитетах пройдет, и мы вынесем вопросы на сессию, и работа войдет в законное русло", – сказал Тадтаев.

Он подчеркнул, что сессия назначена, все основания для ее проведения есть, но для рассмотрения конституционных законов необходимо конституционное большинство депутатов.

Российские деньги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2021
В парламенте Южной Осетии рассмотрели закон для привлечения российских инвестиций

"У нас основным законом является Конституция, на которую мы, в первую очередь, должны ссылаться. И если регламент ей противоречит, то мы должны пользоваться Конституцией, где четко прописано, что на сессии большинство избранных депутатов могут принимать решения", – добавил спикер.

Завтра же планируется рассмотреть поправки в Налоговый кодекс и в бюджет республики.

С сентября прошлого года парламент лишь дважды собирался на сессии – чтобы выделить деньги на выплаты медикам и во время визита в республику российской парламентской делегации.

Кроме того, в феврале парламент принял бюджет республики, на сессии присутствовало 18 из 34 депутатов.

Лента новостей
0