Студенты Цхинвальского колледжа участвуют в чемпионате WorldSkills в Северной Осетии

© Минобрнауки Северной-ОсетииВ Северной Осетии стартовал Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РСО-Алания-2021
В Северной Осетии стартовал Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РСО-Алания-2021 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2021
Подписаться
В открытом региональном чемпионате, который начался 23 февраля, принимают участие студенты трех отделений столичного многопрофильного колледжа – "Автомеханика", "Портной" и "Повар, кондитер"

ЦХИНВАЛ, 26 фев – Sputnik, Залина Кулумбегова. Студенты Цхинвальского многопрофильного колледжа принимают участие в чемпионате "Молодых профессионалов" (WorldSkills Russia), который проходит в Северной Осетии, рассказала Sputnik директор колледжа Лира Козаева.

"Я могу с огромной радостью сказать, что вчера вступил в единоборство Валерий Джеранов, студент отделения "Автомеханика", который блестяще прошел соревнования по двум модулям. В последнем он набрал 9 из 10 возможных баллов, опередив соперников и выполнив задание на один час раньше", - отметила Лира Филипповна.

Сегодня, по словам Козаевой, также начал участие в соревнованиях Марик Джабиев по направлению "Повар-кондитер".

Лира Козаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2021
Радио
Выступаем блестяще. Директор колледжа - о цхинвальских студентах на WorldSkills Russia

"Он будет участвовать в выпечке осетинских пирогов. В первый день соревнований будет выпечка пирогов круглой формы, затем каждый день соревнований он будет выпекать по два пирога с разной начинкой и разной формы", - пояснила она.

Она добавила, что большинство участников в этой номинации – девушки, но, несмотря на это, Джабиев со своим делом справляется безупречно.

"Третья участница чемпионата Мерседес Тедеева, которая участвует в конкурсе по изготовлению демисезонного пальто с точенными рукавами", - сказала Лира Козаева.

Она добавила, что несмотря на то, что Южная Осетия не является членом WorldSkills Russia, студенты колледжа ежегодно принимают участие в региональном чемпионате.

Цхинвальский многопрофильный колледж - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Мастерские Цхинвальского колледжа обеспечили оборудованием на 5,5 млн рублей

"Благодаря директору Аграрно-технологического техникума в Ардоне Алану Моуравову, мы участвуем в этом чемпионате. Мы - Южная Осетия, к великому сожалению, не являемся членами WorldSkills, но тем не менее Алан Лазаревич приглашает нас участвовать вне конкурса, т.е. вне конкурса мы не можем занять какие-то призовые места. Нас могут наградить только грамотами и дипломами", - сказала она.

Студенты колледжа ежегодно принимают участие в фестивалях и чемпионатах. В 2019 году студентка Цхинвальского колледжа Алла Плиева заняла первое место на VI Международном фестивале по выпечке осетинских пирогов, который проходил во Владикавказе. В том же году шестеро студентов учебного заведения также приняли участие в WorldSkills Russia.

"Молодые профессионалы" (WorldSkills) – это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Лента новостей
0