Итоги - удовлетворительные. Глава Ленингорского района отчитался о работе в 2020 году

© Sputnik / Наталья АйриянЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В отчетном собрании районной администрации принял участие и.о. председателя правительства. Геннадий Бекоев оценил работу местных властей как удовлетворительную, подчеркнув, что в наступившем году предстоит сделать еще больше.

ЦХИНВАЛ, 24 фев - Sputnik. Средства, выделенные на развитие Ленингорского района Южной Осетии в 2020 году, освоены на 94 процента, заявил глава района Виталий Мамитов на отчетном собрании райадминистрации, в котором приняли участие и.о. премьер-министра Геннадий Бекоев и и.о. министра сельского хозяйства Алан Маргиев, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Виталий Мамитов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2021
Радио
Мамитов рассказал об упрощении правил выезда ленингорцев на лечение в Грузию

По словам Виталия Мамитова, в течение всего прошлого года в районе проводилась работа по благоустройству улиц административного центра – поселка Ленингор, межпоселковых дорог, проведению инженерных сетей. Акцент был сделан также на работе с обращениями граждан и решении наболевшей проблемы незаконного совместительства двух и более должностей, отметил он.

В прошлом году, продолжил Мамитов, удалось высвободить ряд вакансий, на которые трудоустроены несколько человек, и работа в данном направлении продолжается.

Глава района затронул и проблемные вопросы, касавшиеся развития фермерства, нехватки пахотных земель, поддержки культурных объектов, в частности, краеведческого музея Ксанских князей, который требует срочной реставрации.

И.о. премьер-министра подчеркнул, что в правительстве разрабатывается программа развития района, задачей которой является раскрытие и реализация его потенциала.

"Программа развития Ленингорского района разрабатывается для поэтапного решения его проблем, для развития не только сельского хозяйства, но и туризма, промышленности. Для повышения экономической эффективности деятельности предприятий района необходимо пересмотреть формы их хозяйствования, в частности, Ленингорского пивзавода. Конечно, требуются немалые средства для всего, но мы приложим максимум усилий, чтобы реализовать программу, в том числе и с помощью российских коллег", – подчеркнул и. о. главы правительства.

Он добавил, что парк сельхозтехники уже существенно пополнен, и будет расширяться в дальнейшем.

Дзау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
Администрация Дзауского района Южной Осетии отчиталась правительству о работе за год

Касаясь нехватки сельхозземель, Бекоев отметил, что необходимо упорядочить арендные отношения в сфере сельского хозяйства, увеличить площади обрабатываемых земель в 2021 году.

"Без упорядочения арендных отношений ни о каком развитии фермерства, привлечении людей в села говорить нельзя. Земли, которые не обрабатываются, заброшены, нужно изымать из обращения и передавать тем, кто готов работать на них, кто может представить рентабельные бизнес-проекты. А желающих организовать фермерские хозяйства немало. Так как бюджет, наконец, принят, мы сможем уже в марте объявить о приеме бизнес-проектов в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. В приоритетном порядке будут рассматриваться проекты в сельском хозяйстве", – подчеркнул он.

Бекоев отметил, что пандемия несколько отступила, и необходимо начать работать с новыми силами.

Геннадий Бекоев принял участие в отчетном собрании Администрации Цхинвальского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2021
Новые дороги и проблемы сельского хозяйства: в Цхинвальском районе подвели итоги года

"Завершился сложный во всех отношениях 2020-й год. Пандемия дала передышку, поэтому надо собраться, и каждому, на своем месте, приступить к работе с новыми силами. Итоги работы за прошлый год удовлетворительные, но предстоит сделать еще больше. Уверен, совместными усилиями мы справимся", – подчеркнул Бекоев.

И. о. министра сельского хозяйства Алан Маргиев также выразил готовность помогать фермерам в решении их вопросов. Он напомнил, что в этом году государственные субсидии на помощь крестьянско-фермерским хозяйствам увеличены до десяти миллионов, и о том, что с министерством сельского хозяйства России ведется активная работа по заявкам фермеров на приобретение семян, удобрений и так далее.

Лента новостей
0