Студенты Цхинвальского колледжа вновь примут участие в чемпионате WorldSkills Russia

© Министерство образования РЮОЗаур Чочиев
Заур Чочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Подписаться
В открытом региональном чемпионате, который пройдет в Северной Осетии, поучаствуют учащиеся трех специальностей "Автомеханика", "Портной" и "Повар, кондитер"

ЦХИНВАЛ, 6 фев – Sputnik, Залина Кулумбегова. Студенты Цхинвальского многопрофильного колледжа примут участие в чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), рассказала Sputnik директор колледжа Лира Козаева.

Студент и педагог Цхинвальского колледжа готовятся к чемпионату World Skills Russia - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2019
Артур Сиукаев – спец по приготовлению осетинских пирогов

По ее словам, открытый региональный чемпионат пройдет уже в конце этого месяца, с 23 по 28 февраля, в Северной Осетии.

"В нем будут участвовать студенты трех отделений – "Автомеханика", "Портной" и "Повар, кондитер". Они примут участие в номинациях "Автомеханики", "Модельеры" и "Выпечка осетинских пирогов", - сказала она.

Выпечка осетинских пирогов в рамках конкурса будет проводиться при торгово-экономическом техникуме, конкурс по другим номинациям, в которых примут участие студенты колледжа, пройдет в городе Ардон.

По словам Козаевой, возрастная категория участников до 22 лет.

"Подготовка учащихся проходит интенсивно. Недавно мы договорилась с БТК, чтобы нашей студентке позволили обучиться на петельной машине, и сейчас она тренируется на ней. Что касается выпечки, то и здесь мастера ежедневно занимаются", - добавила она.

Козаева отметила, что мастера "Автомеханики" ежедневно занимаются на аппарате компьютерной диагностики.

Цхинвальский многопрофильный колледж - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Мастерские Цхинвальского колледжа обеспечили оборудованием на 5,5 млн рублей

"Эту компьютерную диагностику мы приобрели недавно, и соревнование на чемпионате как раз будет проходить по ней", - сказала директор колледжа.

Студенты колледжа ежегодно принимают участие в фестивалях и чемпионатах. В 2019 году студентка Цхинвальского колледжа Алла Плиева заняла первое место на VI Международном фестивале по выпечке осетинских пирогов, который проходил во Владикавказе. В том же году шестеро студентов учебного заведения также приняли участие в WorldSkills Russia.

"Молодые профессионалы" (WorldSkills) – это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Лента новостей
0