"Заложенное не теряется". Директор цхинвальской школы о влиянии карантина на учебу

© Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкДети на уроке в школе
Дети на уроке в школе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Школы Южной Осетии в прошлом году дважды уходили на карантин. О том, как же это отразилось на успеваемости школьников и о ситуации на данный момент, Sputnik рассказал директор столичной школы №12 Геннадий Арсоев.

ЦХИНВАЛ, 4 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. Школы Южной Осетии большую часть 2020 года учились дистанционно. Учеба была перенесена в мессенджер WhatsApp. По словам директора цхинвальской школы №12 Геннадия Арсоева, такой формат обучения не сильно сказался на общем уровне образования школьников.

"После выхода из карантина городской отдел народного образования дал поручение, чтобы 10-15 минут урока отводилось на повторение пройденного на "дистанционке" материала. Дирекция посещает классы. Уже ясно: то, что заложили в учеников преподаватели, не теряется", - сказал он.

Проведение выпускных экзаменов тоже было проблематичным. Итоговые оценки школьникам выставили "автоматом" по результатам годовых.

Ирина Гучмазова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2021
Радио
Гучмазова: дистанционка выявила большие пробелы в успеваемости учеников

"У нас не было возможности провести полноценные экзамены. Было принято решение поступить по совести. Учителя знают, как кто учится, и оценки были выставлены исходя из этого", - сказал Арсоев.

Касаясь экзаменов 2021 года, директор школы выразил надежду, что третьего карантина не будет и учеников с учителями вновь не разлучат.

В 2020 году школу №12 окончили 17 человек. Все они, как сообщил директор, поступили в вузы. В текущем году со школой попрощаются 20 выпускников. Количество школьников растет с каждым новым учебным годом.

"Сейчас у нас числится 448 детей. Когда я пришел сюда несколько лет назад, учеников было около 120. Нынешние восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый классы последние одиночные, все следующие за ними уже идут по возрастающей. Их по два - "а" и "б", - добавил Арсоев.

В республике с середины января ослабили ограничения, введенные в октябре прошлого года из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. К работе в обычном режиме вернулись все ведомства и организации, в том числе образовательные учреждения. В то же время остаются в силе рекомендации по ограничению массовых мероприятий, похорон и поминальных мероприятий.

Лента новостей
0