"Мужество Дениса – значимо для всех нас". В Цхинвале чествовали юного гения математики

© Sputnik / Дзерасса ТеховаНаграды Дениса Джабиева
Награды Дениса Джабиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Денис Джабиев – школьник, который в свои девять лет показывает чудеса мышления, недоступные многим взрослым. Он – "Молодой человек года-2019" в номинации "Открытие года", а также призер многих престижных соревнований по ментальной арифметике.

ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. Мальчик из Южной Осетии Денис Джабиев во вторник был награжден российской общественно-государственной инициативой "Горячее сердце" почетным знаком в номинации "Преодоление трудной жизненной ситуации" и дипломом "За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе".

Денис Джабиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2020
Повелитель цифр: Денис Джабиев – юный гений ментальной арифметики из Цхинвала

Вручение прошло в актовом зале средней цхинвальской школы №12, в которой учится Денис. На мероприятии присутствовали глава государства Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, и.о. министра образования Натали Гассиева, а также сотрудники и ученики школы.

Нагрудный знак и диплом мальчику вручал руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов. По его словам, "Горячее сердце" ежегодно отмечает школьников и молодых людей, которые "проявили свои героические качества в различных ситуациях".

Он также представил ежегодную книгу организации, где на 176 странице под заголовком "Сила духа" представлен Джабиев.

С благодарностью к родителям мальчика, а также руководителю Цхинвальского филиала Северо-Осетинской школы ментальной арифметики "Тесла" Заире Сугаровой обратился и президент республики. По словам Бибилова, если бы не сила духа мамы Дениса - Ирины Пухаевой - такой прогресс не был бы достигнут.

"Без стремления, напора, желания Дениса, эти шаги тоже не увенчались бы успехом. Геройство не обязательно понимается как гибель за Родину. Оно заложено в каждом человеке, каждом ребенке. Но каждый его раскрывает в том направлении, которое ему нравится. Мужество, которое проявил Денис – значимо для всех нас", - сказал глава государства.

Также он поблагодарил учителей всех школ республики за пристальное отношение к детям, а самих школьников призвал усердно учиться для достижения целей.

В два счета: как юный математик из Цхинвала решает сложные примеры - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2020
В два счета: как юный математик из Цхинвала решает сложные примеры - видео

С напутственной речью к Денису обратился и посол РФ Марат Кулахметов.

"Только ты, Денис, знаешь, что тебе приходится преодолевать каждый день. Невозможно победить сразу и навсегда, нужно побеждать каждый день. Побед тебе на этом пути", - сказал он.

И.о. министра образования Южной Осетии Натали Гассиева также тепло поблагодарила мать Дениса, и сказала, что никто не знает, что проходит мать, когда видит, что ее ребенок шаг за шагом приближается к своей личной победе.

"Мы гордимся победами Дениса в ментальной математике, но еще больше мы гордимся победами Дениса над самим собой. То мужество, которое проявил этот маленький мальчик в преодолении огромных трудностей, заслуживает не только уважения, но и подражания", - сказала Гассиева.

Нет таких преград, которые нельзя преодолеть, добавила Гассиева, и подарила мальчику "Книгу побед" о военачальнике Тамерлане.

Ментальная арифметика. Денис Джабиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2020
Школьники из Цхинвала стали призерами всероссийского турнира по ментальной арифметике

Руководитель Цхинвальского филиала Северо-Осетинской школы ментальной арифметики "Тесла" Заира Сугарова присоединилась к словам благодарности в адрес Дениса.

"Он замечательный ребенок, у которого есть цель. Он идет к ней, несмотря ни на что. Я завидую его силе духа. Он является образцом подражания для многих детей и взрослых", - сказала она.

Директор школы №12 Геннадий Арсоев поблагодарил президента за внимание к детям и процитировал строчку из песни "Надо мечтать": "Есть воля и смелость у нас, чтобы стать героями нашего времени".

"Сегодня мы чествуем Дениса Джабиева, который и является таким героем. Когда он возвращается из систематических разъездов, школа встречает его объятиями", – добавил он.

"Горячее сердце" – российская общественно-государственная инициатива, целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Лента новостей
0