Генпрокурор оценил ситуацию в Южной Осетии после смерти Джабиева и вспышки COVID-19

© Пресс-служба президента РЮООтчет прокуратуры
Отчет прокуратуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В Цхинвале во вторник проходит отчетная коллегия генеральной прокуратуры Южной Осетии, в ходе которой глава ведомства подводит итоги работы за прошлый год. На мероприятии присутствует президент Анатолий Бибилов

ЦХИНВАЛ, 2 фев - Sputnik, Диана Козаева. Твердая позиция руководства Южной Осетии не позволила общественно-политической ситуации, которая сложилась в республике после гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева, выйти из-под контроля. Об этом во вторник на отчетной коллегии генеральной прокуратуры заявил глава ведомства Урузмаг Джагаев.

Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2021
Посредник в диалоге власти и оппозиции назвал серьезным нынешний кризис в Южной Осетии

Джабиев скончался в августе прошлого года во время допросов в здании криминальной милиции МВД. Трагедия всколыхнула все общество, в столице прошли митинги против произвола силовиков. Два месяца на площади Цхинвала продолжается бессрочная акция протеста родных Джабиева. Они требуют справедливого расследования дела и отставки генерального прокурора.

"На полноценное стабильное развитие жизни в республике в 2020 году повлияло много факторов, как внешних, так и внутренних. Основной внешний фактор - это распространение коронавирусной инфекции и введенные в этой связи ограничительные мероприятия", - отметил Джагаев.

В числе внутренних факторов генпрокурор перечислил протестные акции в исправительной колонии Цхинвала, посягательство на жизнь бывшего главы МВД Игоря Наниева, смерть Инала Джабиева, которая, по словам Джагаева, спровоцировала несанкционированные митинги, отставку правительства, бойкот оппозиционно настроенных депутатов и другие дестабилизирующие акции.

"Все эти обстоятельства не могли положительно отразиться на жизнедеятельности республики, на динамике преступности, обеспечении законности и правопорядка, на работе органов госвласти. Но твердая позиция руководства республики и консолидация вокруг него здоровых сил общества, правоохранительных органов и силовых структур не дали ситуации выйти из-под контроля", - подчеркнул Джагаев.

Генеральный прокурор привел подробные статистические данные о динамике преступности в ушедшем году. Он отметил, что наряду со снижением общего количества преступлений снизилась и раскрываемость. К примеру, в 2019 году эта цифра составила 85,7 процента, в 2020 - 80 процентов.

Лента новостей
0