Уровень работы заметно вырос: Бибилов оценил деятельность Минюста в 2020 году

Подписаться
Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Минюста по итогам деятельности ведомства за минувший год

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik, Элина Габараева. Министерство юстиции Южной Осетии подвело итоги работы за 2020 год, в отчетном собрании принял участие президент республики Анатолий Бибилов, сообщает пресс-служба главы государства.

Открытие объектов инвестпрограммы-2019 - Sputnik Южная Осетия
Рождаемость, смертность, браки и разводы: в Минюсте рассказали о данных на 2019-2020 годы

И.о. министра Залина Лалиева в ходе мероприятия отметила, что Минюст - один из ключевых органов исполнительной власти, активно участвующий в правовой политике государства. Она отметила, что в 2020 году ведомство претерпело реорганизационные мероприятия, по итогам которых на него был возложен ряд дополнительных функций.

Лалиева отметила, что в ходе реорганизации к Минюсту были присоединены Бюро судебных экспертиз и Управление записи актов гражданского состояния в качестве подразделений министерства, а также сформированы новые структурные подразделения.

Комментируя работу управления исполнения наказаний, Лалиев подчеркнула, что продолжается работа по разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих как служебные вопросы, так и вопросы порядка отбывания наказания. Также продумывается возможность получения осужденными к лишению свободы среднего образования в дистанционном формате.

Мобильный госпиталь Минобороны России в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Медики Минобороны РФ помогли работникам Минюста Южной Осетии в борьбе с COVID-19

"Министерство юстиции в текущем году будет работать над реализацией указанных вопросов и совместно с Министерством образования решать вопросы дистанционного обучения указанной категории граждан Республики. Работа по усовершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы будет продолжена", – сказала она.

Президент одобрил предложение Минюста создать условия для обучения осужденных и отметил, что управлению исполнения наказаний следует уделить особое внимание.

"Работа нелегкая. Предстоит поработать, чтобы сотрудники УИН четко понимали свою ответственность перед обществом. Если человек изолирован от общества, то этот человек должен выполнять требования режима. Те условия, которые созданы в управлении, соответствуют гуманитарным правам. Эти люди изолированы, но это не значит, что они потеряны для общества. Сидя в тюрьме, они не только отбывают наказание, но должны становиться на путь исправления", – сказал Бибилов.

Президент в целом положительно оценил результаты работы ведомства, отметив ответственный подход сотрудников Мниюста к своим функциональным обязанностям.

Елена Газзаева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Работа продолжается: Газзаева об изменениях в нормативно-правовых актах

"Уровень работы министерства юстиции заметно вырос. Объекты были приведены в порядок, улучшены условия содержания осужденных. Обновлен отдел ЗАГС, заметно улучшился и уровень работы судебных приставов. В целом, Минюст справляется со своими обязанностями, ведомство работает, будет наращивать темпы развития и выходить на новый уровень и в вопросах подготовки нормативно-правовых актов, и мониторинга законодательства, и в плане оказания квалифицированной юридической помощи", - пояснил он.

На отчетном собрании Бибилов затронул и тему общественно-политической ситуации в республике, которая связана с преступлением, произошедшим в стенах МВД и вызвавшую широкий общественный резонанс.

"Вчера я говорил об этом на отчетном собрании МВД, и сейчас подчеркну, что наказание виновных не зависит от того стоят на площади или нет, ходят депутаты на работу или нет. Наказание будет", – заявил он,  подчеркнув, что необратимость наказания должны чувствовать все.

Глава государства отметил, что требования справедливого расследования абсолютно понятны, но требование отставки прокурора необоснованно и не будет удовлетворено.

"По этому уголовному делу составлено 18 томов, каждый том по 250-270 листов. Все эти тома были представлены потерпевшей стороне и депутатам. На все вопросы были представлены исключительные ответы. Более того, по дополнительным экспертизам изменены на более тяжкие статьи, которые вменяются обвиняемым", – сказал Бибилов.

В завершение своего выступления президент выразил благодарность сотрудникам Министерства юстиции за служебную деятельность, после чего присвоил ряду сотрудников специальные звания полковник внутренней службы, а также вручил госнаграды республики некоторым сотрудникам ведомства.

Лента новостей
0