"Подставили государство": Бибилов о письме группы депутатов вице-премьеру РФ

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее группа оппозиционных депутатов направила письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором заявила, что контакты между правительствами Южной Осетии и РФ нелегитимны

ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов прокомментировал письмо оппозиционных депутатов вице-премьеру России Марату Хуснуллину и заявил, что такими действиями они подставляют государство.

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Оппозиционные депутаты ставят под сомнение легитимность правительства Южной Осетии

Группа оппозиционных депутатов направила письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором заявила, что контакты между правительствами Южной Осетии и РФ нелегитимны, так как срок полномочий Кабмина и премьера республики истек в октябре.

"Кем надо быть, чтобы так подставлять государство? Кроме того, решение о выделении финансовых средств Южной Осетии – это, все-таки, прерогатива правительства и президента России. И самое обидно то, что нельзя такие письма писать с грамматическими и орфографическими ошибками. Мы опускаем уровень депутата", – сказал Бибилов.

Президент отметил, что новый состав правительства не утвержден именно по вине оппозиционных депутатов.

"Обратите внимание на суть письма: не давайте республике денег, только потому, что они считают, что правительство незаконно и нелегитимно. То есть не давайте денег, потому что нам не нужны школы, детские сады, дома и дороги. Но даже если это так – то из-за вас. Из-за того, что это вы не утвердили главу правительства", – добавил он.

Ранее, президент Анатолий Бибилов в интервью Sputnik заявил, сославшись на свой указ, что правительство не потеряло легитимность и после 29 октября.

© Sputnik Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео
Подставили государство: Бибилов о письме группы депутатов вице-премьеру РФ - Sputnik Южная Осетия
Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео

"Есть указ президента, где четко отражено, что правительство исполняет свои обязанности, в том числе и.о. главы Кабмина, до формирования нового состава", заявил президент.

Он также отметил, что нормы Конституции, по которым сегодня правительство выполняет свои обязанности, не нарушены, так как парламент не рассмотрел представленную им кандидатуру премьера, и "ни один закон не объясняет, считать это отказом или согласием".

Лента новостей
0