Президент Южной Осетии не исключил возможный роспуск парламента седьмого созыва

© Sputnik / Natalia AiriyanПарламент Республики Южная Осетия
Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Анатолий Бибилов выступил с заявлением после очередного срыва заседания законодательного органа из-за бойкота оппозиционных депутатов

ЦХИНВАЛ, 29 янв - Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов не исключил возможный роспуск парламента седьмого созыва.

"Если в механизме государства какая-то запчасть не работает, ее надо менять", - заявил он в ходе встречи с журналистами.

По его словам, если из-за части депутатов народ лишается своих прав. то надо принимать решения. 

"Все зависит от самих депутатов, но мы ни в коем случае не должны допустить разрушения государственности Южной Осетии", - сказал Бибилов. 

Он отметил, что эта государственность стоит на трех столпах - трех ветвях власти. 

"Законодательная власть парализована, исполнительная власть не в полной мере может работать, так как все законопроекты игнорируются в парламенте. Депутаты проигнорировали и полномочия президента, трижды сорвав сессию парламента. Если вы не думаете о народе, отойдите в сторону, чтобы республика могли двигаться вперед и развиваться. Это принцип, которого должен придерживаться любой человек на любой должности", - подчеркнул президент. 

В пятницу парламент уже в третий на этой неделе раз не смог собраться на сессию из-за отсутствия кворума. В повестку дня, помимо ранее обозначенного вопроса об общественно-политической ситуации в Южной Осетии, внесли еще восемь, в том числе проект закона о госбюджете на 2021 год.

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина. Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева. Они также направили письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором отметили нелегитимность правительства республики после 29 октября.

Лента новостей
0