Оппозиционные депутаты ставят под сомнение легитимность правительства Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanПарламент Республики Южная Осетия
Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Под письмом, направленным вице-премьеру российского правительства, подписались 14 депутатов парламента, которые с сентября бойкотируют работу закоргана

ЦХИНВАЛ, 27 янв - Sputnik. Группа оппозиционных депутатов направила письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором заявила, что контакты между правительствами Южной Осетии и РФ нелегитимны, так как срок полномочий Кабмина и премьера республики истек 29 октября. Письмо опубликовано на странице Facebook депутата парламента Давида Санакоева.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Бибилов предупредил оппозицию в парламенте, что выступит с прямым обращением к народу

В письме указывается, что "двусторонние соглашения, протоколы между Республикой Южная Осетия и Россией, документы по Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия... не имеют правовой основы и юридической силы".

Также депутаты заявили, что общественно-политическая ситуация в республике сказалась на работе парламента. Законодательный орган до сих пор не может принять госбюджет страны на 2021 год и изменения с бюджет прошедшего года.

"Все эти процессы оказывают разрушительное действие на государственность Южной Осетии, которая признана Россией и является одним из приоритетных направлений концепции внешней политики России", - пишут авторы письма, под которым подписались 14 депутатов парламента.
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Оппозиционные депутаты не пришли на сессию, инициированную президентом Южной Осетии

Ранее, президент Анатолий Бибилов в интервью Sputnik заявил, сославшись на свой указ, что правительство не потеряло легитимность и после 29 октября.

"Есть указ президента, где четко отражено, что правительство исполняет свои обязанности, в том числе и.о. главы Кабмина, до формирования нового состава", заявил президент.

Он также отметил, что нормы Конституции, по которым сегодня правительство выполняет свои обязанности, не нарушены, так как парламент не рассмотрел представленную им кандидатуру премьера, и "ни один закон не объясняет, считать это отказом или согласием".

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти  гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свою обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Вскоре группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Лента новостей
0