Выздоравливают чаще, чем заболевают: главврач РММЦ о пациентах с COVID-19 в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Борьба с коронавирусом в Южной Осетии: Детская больница
Борьба с коронавирусом в Южной Осетии: Детская больница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главврач назвала ситуацию с заболеваемостью в республике стабильной, отметив что больницы не перегружены заразившимися вирусом. Не ожидает Биченова и прироста заболеваемости, при условии, что население будет соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности

ЦХИНВАЛ, 27 янв – Sputnik, Диана Козаева. В "красных зонах" медучреждений Южной Осетии, по данным на утро среды, находятся 64 пациента с коронавирусной инфекцией, сообщила Sputnik главврач республикансканского многопрофильного медцентра (РММЦ) Индира Биченова.

Медицинская книжка. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Минздрав отчитался депутатам, как ведомство освоило более 60 миллионов на борьбу с COVID

По ее словам, в инфекционном отделении РММЦ в Цхинвале лечатся 37 человек, остальные – в детской больнице. Трое больных находятся в отделении интенсивной терапии.

"К счастью, за последние сутки у нас не зафиксировано летальных исходов от коронавируса", – отметила Биченова.

В целом она назвала ситуацию с COVID стабильной, количество пациентов в "красных зонах" колеблется от 55 до 68.

Главврач отметила, что после новогодних выходных в республике наблюдался небольшой подъем заболеваемости, но к концу января ситуация снова стабилизировалась.

"К счастью, кривая наверх не ползет. Хочу отметить, что за последнее время количество выписанных пациентов стало превалировать над количеством поступающих", – сказала Биченова.

Она отметила, что в республике в ближайшее время не ожидается прироста заболеваемости, при условии, что сохранится масочный режим, а население будет соблюдать и другие меры безопасности.

В Южной Осетии более 800 российских военнослужащих привились от COVID-19 - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии более 800 российских военнослужащих привились от COVID-19

"Хотя в апреле в России прогнозируют третью волну, поэтому мы готовимся. Даже если этого не произойдет, мы должны быть готовы", – добавила медик.

По последним данным Югосетпотребнадзора, за все время пандемии в Южной Осетии провели 15 075 исследований на коронавирус, в 2 746 случаях тесты дали положительный результат.

В республике с середины января ослабили ограничения, введенные в октябре прошлого года из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. К работе в обычном режиме вернулись все ведомства и организации, в том числе образовательные учреждения. В то же время остаются в силе рекомендации по ограничению массовых мероприятий, похорон и поминальных мероприятий.

Лента новостей
0