Нужно привлекать молодых людей: Гатикоева о необходимости перемен в госслужбе

© Sputnik / Наталья АйриянСтуденты ЮОГУ в Sputnik
Студенты ЮОГУ в Sputnik - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе общения с журналистами в пресс-центре Sputnik Гатикоева рассказала об итогах работы ведомства в 2020 году и поделилась планами на текущий год.

ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik, Элина Габараева. Заместитель главы комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии Валентина Гатикоева на пресс-конференции в Sputnik Южная Осетия отметила необходимость привлечения молодых специалистов к госслужбе.

"Во-первых, я хочу сказать, что нужно понимать, что современная жизнь бросает новые вызовы. Меняется целеполагание абсолютно во всех сферах жизнедеятельности, начиная от экономического развития и заканчивая духовно-нравственным воспитанием. Я считаю, что молодежь - та категория населения, которая наиболее восприимчива к этим стремительно развивающимся моментам", - отметила Гатикоева.

© Sputnik / Natalia Airiyan Валентина Гатикоева
Нужно привлекать молодых людей: Гатикоева о необходимости перемен в госслужбе - Sputnik Южная Осетия
Валентина Гатикоева

По ее словам, именно молодежь способна принимать новаторские решения, и поэтому молодые люди должны принимать самое активное участие в общественно-политической жизни республики.

"Нужно провести системные изменения в государственной структуре и привлекать молодых людей, потому что мы переходим в цифровую жизнь. Думаю, в будущем стратегические преимущества у тех стран, которые поняли, что молодежь может их вывести на новый уровень. Нашему государству надо пересмотреть отношение к государственному устройству и ко всем сферам жизнедеятельности в целом", - пояснила Гатикоева.

Помимо этого, она отметила и тот факт, что в республике наблюдается отток перспективной молодежи, которая уезжает по квотам на обучение в вузах в России и не возвращается на родину.

Этнолагерь - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии впервые пройдет международный творческий форум

"Образование – это сила. Я благодарна Российской Федерации за то, что она предоставляет нашим абитуриентам возможность получать образование на своей территории, но здесь есть такой момент – наблюдается отток ресурса. Мне кажется, это приведет в будущем к глобальным проблемам, начиная с демографических и кончая тем, что некому будет в дальнейшем управлять республикой", - подчеркнула зампредседателя молодежного комитета.

Гатикоева добавила, что все-таки нужно работать над тем, чтобы молодые люди по окончании учебы возвращались в республику.

Лента новостей
0