В Южной Осетии с начала 2021 года повышаются размеры госпошлин

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПересчет денег
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопрос отсрочки вступления в силу главы налогового кодекса республики, предполагающей увеличение всех госпошлин, должно было быть рассмотрено парламентом, отметили в Кабмине

ЦХИНВАЛ, 22 янв - Sputnik. В Южной Осетии с 1 января 2021 года повышаются размеры государственных пошлин, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Кабмине республики прошла встреча и.о. премьер-министра Геннадия Бекоева с главой парламентского комитета по бюджету и налогам Еленой Джиоевой и главой комитета по налогам и сборам Владимиром Каджаевым, на которой было отмечено, что повышение госпошлин не удалось отсрочить в связи с тем, что вопрос не был рассмотрен в закоргане.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Южная Осетия
Правительство Южной Осетии продолжит работу по сдерживанию роста тарифов ЖКХ

"В январе 2019 года должна была вступить в силу Глава 25 Налогового кодекса, где прописаны новые размеры госпошлин. Парламентом было принято решение отсрочить это юридическое событие, и в октябре 2018 года к законопроекту приняли поправки, подготовленные Комитетом по бюджету и налогам, согласно которым вступление главы закона в силу откладывалось до января 2021 года. Поскольку законодательное собрание не рассмотрело эти поправки до истечения срока их действия, Глава 25 части второй Налогового кодекса республики автоматически вступила в юридическую силу с января текущего года", – пояснила Джиоева.

В пресс-службе отметили, что для физических лиц суммы госпошлин, взимаемые при обращении в государственные органы, увеличились не так ощутимо, как для предпринимателей.

И.о. премьера республики отметил, что правительство и парламент должны делать все возможное, чтобы согласованно решать задачи повышения уровня благосостояния народа.

Лента новостей
0