Как православные Южной Осетии отметят Рождество Христово

© Sputnik / Наталья АйриянРождество Христово
Рождество Христово - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В храмах Южной Осетии в сочельник начнутся праздничные богослужения, часть жителей республики отмечают праздник в святилищах

ЦХИНВАЛ, 5 янв — Sputnik, Элина Габараева. Православные христиане Южной Осетии на этой неделе отметят один из главных религиозных праздников - Рождество Христово. В эти дни во всех храмах республики пройдут праздничные литургии.

Онлайн-трансляции рождественского богослужения в церкви в Сеуле, Южная Корея  - Sputnik Южная Осетия
Рождественское настроение в разных странах

В храме Святой Троицы в Цхинвале 6 января, в 16.00, состоится вечернее богослужение , а 7-го в полночь – Божественная литургия.

Как рассказал Sputnik священник Аланской епархии отец Иаков (Хетагуров) рождественские богослужения также пройдут в храмах Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, Святых Равноапостольных царей Константина и Елены и Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хетагурово.

"Службы начнутся утром в 10.00. Основные Рождественские службы (Утренняя и Рождественская) пройдут в ночь с 6 по 7 января. Утреннюю и литургию разделит Крестный ход, который состоится в полночь",- сказал Хетагуров.

Священнослужитель отметил, что с Рождества Христова начинается счет новой христианской эры, когда господь воплотился на земле.

"Учение о спасении души, которую раньше люди утратили и не знали. С рождения сына Божия они обрели снова знания, по каким законам человек после смерти мог попасть в рай и как на земле должен осуществляться порядок", - уточнил Хетагуров.

Люди к тому времени, продолжил он, уже не знали, кому стоит поклоняться, "а после наступления эры Христа, когда появилось четкое учение о Боге-человеке на земле, стало ясно и понятно, что делать человеку".

Рождественская ель у фермерских домиков в Австрии  - Sputnik Южная Осетия
В преддверии Рождества и Нового года: как украшают дома и улицы по всему миру

"Так распространилось христианство, вопреки тому, что его проповедовали всего двенадцать апостолов - простых рыбаков. Именно потому, что христианство логически построенное учение, основанное на истине, оно до сих пор является самым многочисленным вероучением о Боге и жизни в целом, которое существует на земле. Христос - тот, кто принес нам эту истину", - пояснил священнослужитель.

Он уточнил, что Рождество - праздник, который означает не только рождение Бога на земле, а еще и знаменует начало вечной жизни человека.

"Мы перестали бояться смерти, начали понимать, что смерть - не окончание жизни. Что жизнь после смерти есть, и ее надо заслужить добрыми делами, поступками", - заключил отец Иаков.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Лента новостей
0