В Цхинвале определился победитель онлайн-турнира по шахматам

Победителем соревнований стала ученица гимназии "Альбион", которая обошла своих более опытных игроков

ЦХИНВАЛ, 28 дек — Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале определились победитель и призеры предновогоднего онлайн-турнира по шахматам среди сильнейших игроков республики. Победителем соревнований стала ученица гимназии "Альбион" Мария Кокоева, сообщил Sputnik глава федерации шахмат Георгий Шавлохов.

Второе месте занял Ацамаз Габараев и на третьей строчке оказался Георгий Шавлохов.

Шахматный турнир, посвященный Дню Победы 9 мая - Sputnik Южная Осетия
Радио
Шавлохов: уровень игры в шахматы в Южной Осетии постоянно растет

Соревнования в дистанционном виде провели впервые, новый формат был выбран из-за опасений распространения коронавирусной инфекции. К участию в соревнованиях пригласили игроков, которые в течение 2020 года отметились победами в турнирах и в республике, и за ее пределами.

"Всего за доску сели 12 игроков, среди них два наших соотечественника, которые в настоящее время проживают в Серверной Осетии. Турнир проходил по молниеносным шахматам - по три минуты на игру", - сказал Георгий Шавлохов.

Предновогодний шахматный турнир был организован федерацией шахмат Южной Осетии совместно с комитетом по молодежной политике и спорту.

Федерация шахмат Южной Осетии была основана в 2016 году. До этого существовала общая федерация шашек и шахмат. В последние годы регулярно проводятся чемпионат республики, первенства для начинающих шахматистов, соревнования среди девушек. Ежегодным стали мемориальные соревнования памяти поэта, журналиста, педагога Валерия Гобозова, который воспитал не одно поколение шахматистов.