Ребенка, найденного на пороге дома в Цхинвале, забрала родная мать

CC0 / Pixabay / Новорожденный. Архивное фото
Новорожденный. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мать новорожденной девочки уже на второй день сама пришла за своим ребенком. Медики объяснили ее поступок послеродовой депрессией, рассказала детский омбудсмен

ЦХИНВАЛ, 11 дек – Sputnik, Диана Козаева. Родная мама ребенка, которого оставили на пороге дома в Цхинвале, осознала свой поступок и забрала малыша домой, сообщила Sputnik уполномоченный по правам ребенка при президенте Гульнара Козаева.

Инцидент произошел на минувшей неделе – ребенка оставили ночью на пороге одного из домов по улице Октябрьская. Утром хозяйка дома обратилась в милицию, правоохранительные органы занялись поиском матери малыша.

"Ребенок чувствует себя очень хорошо, он здоров и, что самое главное, находится с матерью. Буквально на второй день после того, как правоохранительные органы передали ребенка в родильный дом, мама сама пришла. Она осознала свою ошибку. Врачи сказали, что ее поступок был следствием послеродовой депрессии, но она все поняла. Женщина приходила к ребенку, навещала его в больнице, вчера их выписали, они уже дома", – рассказала Козаева.

По ее словам, у женщины есть и другие дети, которые "абсолютно не лишены внимания и любви матери".

Республиканский родильный дом - Sputnik Южная Осетия
Детский омбудсмен рассказала о состоянии и судьбе подкинутого в Цхинвале младенца

"Мы их видели, они ухоженные. Мы конечно будем и дальше следить за их жизнью, чтобы подобное не повторилось. Но я уверена, что такого не будет. Мы несколько раз в день с ней разговариваем, она адекватна, все понимает, сама ужасается тому, что могла остаться без своего ребенка", – говорит детский омбудсмен.

Козаева отметила, что женщине бы грозила ответственность, если бы ребенок действительно остался в опасности на холоде, но, к счастью, этого не произошло.

"Я говорила с психологами, которые говорят, что это довольно часто случается. Тем более если семья находится в трудной жизненной ситуации, такие поступки имеют место быть", – сказала она.

Омбудсмен пояснила, что если бы родная мать малышки не объявилась, то девочку через суд могла бы усыновить другая семья.

"В любом случае самый лучший итог в таких случаях – это когда ребенок остается с родной матерью. И государство должно работать над тем, чтобы дети оставались в семьях", – заключила она.

Лента новостей
0