Волонтер "красной зоны": мечтаю о дне, когда все больные выздоровеют

Подписаться
Замдиректора по воспитательной части городской школы №3 Ирина Чугуева приняла решение помогать медикам в "красной зоне". О том, каково там работать в условиях спада заболеваемости, она рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik

ЦХИНВАЛ, 29 ноя – Sputnik, Элина Габараева. Жительница Цхинвала Ирина Чугуева принесла передачу для родственницы в "красную зону" на базе детской больницы и осталась там работать волонтером. 

Как она сама рассказывает, еще в начале пандемии хотела податься в волонтеры, но ее останавливало то, что она не владела медицинскими навыками и боялась мешать медикам работать. 

"В прошлый понедельник я занесла передачу тете, и увидела как женщина, принимающая передачи, была взволнована. Я спросила ее не нужна ли какая-нибудь помощь, на что она ответила, что очень нужна", - отметила Ирина.

Девушка предложила свои услуги в тот же день, но ей сказали приходить утром к 9.00.

"Всю ночь я не смогла сомкнуть глаз. У меня было такое ощущение, как будто устраиваюсь на новое место работы. Это было очень волнительно. Утром я подошла в больницу, мне предоставили одноразовую форму: защитный костюм, перчатки, маску - все что нужно. Также мне рассказали  о том что надо будет делать" - отмечает Ирина.

© Photo : Из личного архива Ирины ЧугуевойИрина Чугуева
Волонтер красной зоны: мечтаю о дне, когда все больные выздоровеют  - Sputnik Южная Осетия
Ирина Чугуева

В обязанности волонтера входит раздача посылок, которые приносят для больных родственники. Кроме этого, девушка охотно помогает больным, поддерживает и обнадеживает их.

"Там в основном лечатся бабушки и дедушки. Они ждут только внимания и поддержки. Несмотря на то, что я работаю всего одну неделю, уже привязалась к пациентам. Столько слов благодарности в жизни, я в свой адрес не слышала", - говорит Чугуева.

Она рассказывает, что волонтеров в "красной зоне" сегодня почти не осталось, не считая молодых людей, которые работают с кислородными баллонами.

"С момента моего прихода в "красную зону" уже пару десятков человек выписали. Это очень радует. Медработники шутили, что у меня "нога счастливая", что с моим появлением многие стали выписываться. А я мечтаю о дне, когда все больные выздоровеют", - сказала волонтер.

Ирина планирует остаться в "красной зоне" столько, сколько понадобится - пока ей не скажут, что в ее услугах больше не нуждаются. 

Лента новостей
0