В Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства

© Sputnik / Наталья АйриянДень мужества и народного единства в Южной Осетии
День мужества и народного единства в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Дата приурочена к событиям 23 ноября 1989 года - началу национально-освободительной борьбы осетинского народа за свободу и независимость.

ЦХИНВАЛ, 23 ноя — Sputnik. День мужества и народного единства отмечают в понедельник в Южной Осетии. Дата связана с первой попыткой Грузии установить контроль над республикой: 23 ноября 1989 года под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвал попыталась прорваться многотысячная националистически настроенная вооруженная толпа, которая была остановлена несколькими молодыми парнями у въезда в город. Позже в этом месте собралось почти все население города.

События 30-летней давности считаются началом активной фазы борьбы Южной Осетии за право на самоопределение.

© Тамаз Макиев23 ноября 1989 года
В Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства - Sputnik Южная Осетия
23 ноября 1989 года

Акции грузинских националистов предшествовал подъем националистических настроений в Грузии. Партийное руководство Грузинской ССР и в годы советской власти не упускало возможность ущемить права населения автономий, которые включили в состав союзной республики из соображений построения единого социалистического государства и последующей победы коммунизма во всем мире.

Перед развалом Советского Союза партийная верхушка в Тбилиси не особо препятствовала возрождению национализма, поборники которого еще в 20-х годах прошлого столетия устроили первый геноцид осетинского народа.

Коммунистические функционеры сами подхватили лозунги неформальных организаций, выступающих за "Грузию для грузин", и вместе с их лидерами встали во главе 40-тысячной толпы, которая 23 ноября 1989 года подошла к Цхинвалу, чтобы провести в городе "мирный митинг".

© Тамаз Макиев23 ноября 1989 года
В Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства - Sputnik Южная Осетия
23 ноября 1989 года

Разношерстную толпу, в основном состоящую из жителей Тбилиси и сел, через которые проезжала огромная автоколонна по пути в Цхинвал, на въезде в город остановила небольшая группа молодых людей. Взявшись под руки и образовав "живую цепь", они встали на пути националистов. На помощь к смельчакам поспешило все население города, однако и тогда "гостей" все равно было в несколько раз больше.

Вскоре к месту событий подошли внутренние войска МВД СССР и встали между горожанами и "митингующими", среди которых было много вооруженных неформалов и разделяющих их взгляды сотрудников грузинской милиции с автоматами. Обстановка была крайне напряженной и даже присутствие внутренних войск отнюдь не гарантировало от кровавого развития событий. Однако, поняв, что попытка с ходу войти в город провалилась, а пробиться силой означало бы схватку со всем местным населением, националисты ограничились скандированием своих лозунгов.

© Тамаз Макиев23 ноября 1989 года
В Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства - Sputnik Южная Осетия
23 ноября 1989 года

Противостояние продолжалось два дня, после чего "гости" ушли восвояси. Но эти события были только началом борьбы Южной Осетии за независимость и международное признание. Она длилась 19 лет и стоила жизни тысячам граждан республики. После провала грузинской агрессии в августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и стала гарантом ее безопасности.

Лента новостей
0