Сотрудники МВД Южной Осетии проверяют условия хранения оружия у населения

© МВД РЮОСотрудники МВД Южной Осетии проверяют условия хранения оружия у населения
Сотрудники МВД Южной Осетии проверяют условия хранения оружия у населения - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Многие граждане республики, живущие в селах, хранят оружие, чтобы обезопасить себя от хищников, число которых в последнее время возросло

ЦХИНВАЛ, 28 окт - Sputnik. Правоохранительные органы Южной Осетии проводят мероприятия по проверке условий хранения зарегистрированного оружия у граждан республики.

Показательные учения на полигоне.  - Sputnik Южная Осетия
Милиция задержала нетрезвого жителя Цхинвала, открывшего стрельбу поздно ночью на улице

Как сообщает пресс-служба МВД, по результатам проведения рейдов сотрудниками УВД Знаурского района, нарушений норм хранения оружия выявлено не было. Инспекторы обращали особое внимание на наличие металлических сейфов и ящиков для хранения имеющегося оружия и патронов к ним.

"В Знаурском района есть люди, которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, гладкоствольного и нарезного оружия. Для обеспечения безопасного хранения оружия, раз в полгода мы делаем профилактические обходы и проверяем сейфы, сверяем номера оружия. Если у кого-нибудь просрочено разрешение, то мы изымаем оружие до получения владельцем нового документа. Разрешение выдается сроком на пять лет", - рассказал участковый уполномоченный милиции УВД Знаурского района Зураб Козонов.

9-мм автоматический пистолет Стечкина АПС - Sputnik Южная Осетия
Цифра довольно солидная: глава МВД о наградном оружии и контроле над ним

Как пояснил житель поселка Знаур Махарбег Джагаев, в селах трудно без оружия, так как за последнее время выросло число хищников вблизи населенных пунктов – дикие животные стали чаще нападать на домашнюю скотину.

Как добавили в МВД, рейды по проверке условий хранения огнестрельного оружия проводятся регулярно. Владелец огнестрельного оружия обязан иметь по месту жительства запираемый на ключ сейф или металлический шкаф, для хранения оружия и патронов. При этом ключи от сейфа должны быть только у владельца оружия для исключения возможности его кражи и во избежание несчастных случаев.

Лента новостей
0