Победить СМА и подарить жизнь: в Южной Осетии начали сбор средств для Зарины Бадоевой

© Sputnik / Элина ГабараеваВ Южной Осетии начали сбор средств для Зарины Бадоевой
В Южной Осетии начали сбор средств для Зарины Бадоевой  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Южная Осетия поддержит семью Зарины Бадоевой, которой поставили диагноз спинально-мышечная атрофия первого типа. По всему городу расставлены ящики, где можно оставить деньги. Собранные средства переведут родителям девочки

ЦХИНВАЛ, 11 окт — Sputnik, Элина Габараева. Южная Осетия присоединилась к сбору средств для маленькой девочки Зарины Бадоевой, у которой выявили редкое генетическое заболевание -  спинально-мышечная атрофия первого типа. Лекарство, которое может вылечить девочку стоит более 150 миллионов рублей.

Сбор средств активно ведется по всей России. Помочь девочке вызываются знаменитые спортсмены и актеры.

В Цхинвале благотворительной акцией занимается группа неравнодушных людей. Идея сбора денежных средств, принадлежит жительнице города Лиане Тигиевой.

"Я часто заходила на страницу Зарины, мне было больно видеть ее болеющую. У меня у самой дочка ее возраста, и от этого было еще тяжелее. Пару раз отправила на ее счет деньги, но поняла, что такую огромную сумму будет трудно собрать и надо придумать способ массового сбора", - рассказала девушка.

В социальных сетях разместили объявление с призывом о помощи.

"Откликнулся только один человек, он впоследствии и занялся установкой ящиков в торговых точках. Многие владельцы магазинов сами изъявили желание, чтобы установили коробку у них. Это было очень приятно",- отметила Лиана.

Ее идею поддержал и воплотил в жизнь Вадим Догузов, который сразу же стал искать возможности для оказания помощи.

"По городу мы установили более 45 ящиков. Они в местах, где бывает много людей. В ближайшее время мы хотим установить в других "проходимых" местах и различных учреждениях, а также планируем отправить определенное количество ящиков и в села республики", - рассказывает Догузов.

Ящики для благотворительной акции смастерил плотник - Родион Болатаев.

Догузов отмечает, что общими усилиями жители Южной Осетии могут поддержать семью маленькой Зарины.

"Надо помочь девочке справиться с болезнью. В Южной Осетии столько неравнодушных людей, которые могут помочь семье Бадоевых, так почему не сделать доброе дело", - уточнил Вадим.

Девочке 4 октября исполнился год. На сегодняшний день около половины суммы на лекарство уже собрано.

Генетическое заболевание обнаружили у Зарины в 4 месяца. С каждым днем она теряет способность двигаться. Ребенок на сегодняшний день не может жить без специальных аппаратов жизнеобеспечения.

Зарина Бадоева появилась на свет здоровой, через пару месяцев она стала плохо себя чувствовать. Медики поставили диагноз - спинально-мышечная атрофия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🆘️Зарина Бадоева - СМА 1 тип 🧬 (@save_zarina_badoeva)

У Зарины 1-й тип, он считается самым агрессивным.

Генетическое заболевание поражает организм таким образом: ребенок не может шевелить конечностями и держать спину, отказывают мышцы внутри организма, это все сопровождается проблемами с дыханием, глотанием. Далее перестает функционировать сердце. Если не лечить СМА, то ребенок может не дожить до двух лет.

Ранее средства на лечение были собраны для другой девочки Арнеллы Персаевой, у которой тот же диагноз, что у Зарины Бадоевой.

Лента новостей
0