Минюст Южной Осетии опроверг заявления о сокращениях в госорганах

© Sputnik / Ада БагианФасад здания Минюста
Фасад здания Минюста - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По данным Минюста, количество государственных гражданских служащих сегодня составляет 2039,5 штатных единиц

ЦХИНВАЛ, 7 окт – Sputnik, Диана Козаева. Все обвинения о якобы "проваленной работе" по закону о государственной гражданской службе и предстоящем сокращении работников, находящихся на государственной гражданской службе, являются беспочвенными и необоснованными. Кроме того, подобные заявления дестабилизируют внутриполитическую обстановку в стране, заявили в среду в Минюсте Южной Осетии.

Таким образом, в ведомстве опровергли слухи, распространяющиеся в социальных сетях и обществе о массовых сокращениях в госорганах после вступления в силу закона о госслужбе.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Повышение зарплат и аттестация: Бибилов объяснил, почему так необходим закон о госслужбе

"После принятия Акта о провозглашении государственной независимости, наши граждане, состоявшие на государственной службе, были лишены всех привилегий и льгот, поскольку в республике не функционировал институт государственной гражданской службы. Лишь в настоящее время, благодаря усилиям руководства, был дан старт работе по его формированию. В частности, разработан и утвержден План по формированию института государственной гражданской службы и совершенствованию системы государственного управления", – сказали в Минюсте.

В соответствии с этим планом в новой редакции был представлен закон о системе государственной гражданской службы, разработан закон о государственной гражданской службе и подзаконные акты, а также проведены организационно-штатные мероприятия.

Кроме того, президент своим указом также возложил на Минюст обязанности по нормативному регулированию в сфере государственной гражданской службы, за исключением финансовой составляющей.

"В этом направлении ведомством ведется интенсивная работа с госорганами. По запросу Минюста они представили штатную численность государственных гражданских служащих, общее количество которых составляет 2039,5 штатных единиц", – отметили в ведомстве.

По информации Минюста, наряду с другими вопросами, эти данные были озвучены во время встречи замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака и президента Анатолия Бибилова, куда также были приглашены и.о. министра юстиции Залина Лалиева и и.о. министра финансов Аза Хабалова.

В Минюсте посчитали важным подчеркнуть, что все вопросы, представленные югоосетинской стороной, нашли полное понимание и одобрение со стороны российских коллег, а по приезде Анатолий Бибилов провел совещание с руководителями органов госвласти в целях реализации достигнутых договоренностей.

"Президентом было дано поручение ознакомить работников, замещающих должности государственных гражданских служащих, с вышеуказанными законами, а также привести все нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность того или иного ведомства, в надлежащий вид, а работникам, замещающим должности государственных гражданских служащих, знать все акты, регламентирующие их деятельность", – отметили в Минюсте.

В ведомстве также добавили, что продолжают работать в этом направлении, определяя должности государственных гражданских служащих по категориям и группам, а также разрабатывая иные нормативные правовые акты, чтобы закон о государственной гражданской службе при вступлении в силу с января 2021 года мог быть реализован в полном объеме.

Лента новостей
0