Быть здоровым и богатым: что показал опрос граждан Южной Осетии

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИпотечное кредитование
Ипотечное кредитование  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Sputnik Южная Осетия запустил на своем телеграм-канале опрос, чтобы узнать, что в жизни югоосетинских граждан является высшей ценностью в жизни.

Милена Кочиева

Жизненные ценности - это то, во что человек верит, чем дорожит, без чего ему невозможно прожить. Это его цели, ориентиры, приоритеты, стремления, идеалы.

Жизненные ценности человека можно смело назвать его внутренним компасом, по которому необходимо сверять все шаги. Ведь когда имеются определённые установки, индивиду гораздо проще продумывать действия и принимать верные решения, что и является основой продуктивной и полноценной жизни.

Здоровье не купишь

Самым популярным вариантом для наших читателей и подписчиков стал ответ, что высшей ценностью является здоровье - свое, родных и близких. Такое мнение высказали 67% участников опроса.

Удивляться тут нечему. Многие говорят, жизнь быстротечна, другие говорят, что она слишком длинна, а третьи говорят - она одна. Кто бы ни был прав в этом споре, все люди сходится в одном - жизнь дороже золота, денег, богатств. Хотя, конечно, есть безумцы, которые думают иначе.

Действительно, здоровье - это наше все. Не будет здоровья, не будет ничего, человек не сможет работать, продолжить род, развиваться физически и морально.

Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Каких законов ждет Южная Осетия: что показал опрос

Здоровый человек может сделать, достичь и показать гораздо больше, чем больной или просто слабый здоровьем человек. Речь не о тех, кто в силу обстоятельств имеет ограниченные возможности - такие люди иногда способны на куда большее, чем здоровые, благодаря своей воли и стремлению жить.

Интересно, что о здоровье стали не только задумываться. К примеру, в России, по данным тех же опросов, какие-либо меры для заботы о своем здоровье предпринимают 84% граждан. Среди них - отказ от курения (55%), от алкоголя (49%) и своевременное обращение к врачам (46%). При этом женщины чаще заботятся о своем здоровье, нежели мужчины (88% против 80% соответственно).

Одним словом, здоровье – это основа жизни. Одна из самых важных ценностей. Правда, иной раз ценить здоровье мы начинаем лишь тогда, когда в организме начинаются "неполадки". А до этого времени пьем, курим и непонятно что едим…

Поймать птицу счастья

Каждый десятый участник опроса выразил уверенность, что главными приоритетами для него являются счастье и успешность детей.

Согласно словарю, слово "счастье" означает состояние благополучия, характеризующееся эмоциями, варьирующимися от удовлетворенности до интенсивной радости.

Стремление к счастью является одной из основных целей человечества. Не случайно ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (да-да, есть и такой "красный день" календаря).

И, понятно, многие мечтают о том, чтобы вырастить детей успешными людьми. Они прилагают для этого все усилия: покупают лучшие игрушки, отводят детей как можно раньше на развивающие занятия, потом заставляют зубрить уроки, взращивая "вундеркиндов". Дальше - престижный вуз, хорошо оплачиваемая работа…

Кто из родителей хочет, чтобы его ребенок вырос заурядным, бедным человеком без большой цели в жизни? Пожалуй, таких родителей нет. Все хотят, чтобы дети стали более успешными, богатыми и счастливыми, чем мы сами. И это можно только приветствовать.

Достаток – совсем не недостаток

Некоторые считают, что когда-то люди были совершенно бескорыстны и не думали о деньгах, но потом пришел некий материализм и испортил их. На самом деле, с древних времен людям было присуще стремление к достатку и богатству.

Да конечно, как там у классиков: "За деньги можно купить кровать, но не спокойный сон, можно купить лекарства, но не здоровье, можно купить вещи, но не счастье" и т.д. Все это так. Но и без денег жить трудно.

Баннер с логотипом Forbes - Sputnik Южная Осетия
Богатейшие люди мира стали еще богаче во время пандемии

Так стоит ли удивляться, что 8 % участников нашего опроса главным назвали финансовое благополучие и материальный достаток?

Как этого достичь? Можно найти новые источники заработка (конечно, не криминальные). Можно реализовать ноу-хау и стать еще одним Биллом Гейтсом. Но куда проще соблюдать несколько простых и понятных правил.

Их немного: тратьте меньше, чем зарабатываете; зарабатывайте больше, имейте несколько источников дохода; составляйте финансовые планы; ведите семейный бюджет; не берите деньги в долг и не давайте деньги в долг; инвестируйте свободные средства; избавляйтесь от ненужных пассивов или переведите их в активы; будьте финансово грамотными; предполагайте возможные риски; заранее заботьтесь о необходимых расходах.

Ностальгия по былым временам

Очевидно, что на сегодняшний день в обществе существует запрос на стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявили 11 % наших респондентов.

Главным событием последних месяцев была и остается эпидемия коронавируса. Упала экономика, ухудшилась жизнь людей. В этом смысле в обществе существует запрос на то, чтобы власть делала так, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне, чтобы они понимали, что завтра будет не хуже, чем вчера.

Карантин - Sputnik Южная Осетия
Как пандемия влияет на нашу жизнь: результаты опроса в Южной Осетии

Уверенность в будущем и спокойствие в настоящем, отсутствие перемен и потрясений - так представляют себе стабильность большинство людей.

Показателями стабильности также являются высокие, вовремя выплачиваемые и постепенно растущие зарплаты и пенсии, благополучие, отсутствие безработицы, стабильность цен и минимальная инфляция, низкий уровень преступности и коррупции, устойчивость развития экономики.

И тут многие вспоминают времена Советского Союза, где все было понятно и предсказуемо на годы вперед: и время выхода на пенсию, и цена на "Докторскую" колбасу.

Но, может, правильней было бы не оглядываться назад, а смотреть в будущее?

Нам всем нужен мир

Более четверти опрошенных - 27 % - среди главных ценностей выбрали мир во всем мире.

Возможен ли он? Это один из самых обсуждаемых вопросов, и у каждого есть свое мнение о достижении мира во всем мире. Статистика показывает, что 57% людей на планете считают, что мир во всем мире невозможен, в то время как остальные 43% считают, что это нечто достижимое.

И, похоже, пока эта пропорция не изменится, идея планетарной дружбы, с помощью которой все государства сотрудничают друг с другом, предотвращая войны, будет оставаться только идеей и красивым лозунгом.

Да, у каждого человека свои ценности: у кого-то они материальные, у кого-то духовные, но все-таки самая главная человеческая ценность - мир. И эту ценность необходимо оберегать больше всех остальных. ведь только в мирное время человек может жить спокойно и благополучно.

Лента новостей
0