"В рукопашной ему не было равных". Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ

© Фото из личного архива Виктора ШлеинаКурсант Анатолий Бибилов
Курсант Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Накануне Дня Воздушно-десантных войск сокурсники и друзья президента Южной Осетии Анатолия Бибилова рассказали, в каких передрягах ему довелось побывать во время учебы в Рязани, почему в рукопашном бою ему не было равных, и зачем ему была нужна "холодная вода".

Алексей Стефанов 

День Воздушно-десантных войск – 2 августа - десантники отмечают во всех республиках бывшего Советского Союза.. И среди тех, кого касается эта дата, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов - выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища, получивший диплом в 1992 году. Sputnik Южная Осетия пообщался с сокурсниками главы республики, которые открыли неизвестные страницы из его курсантской жизни.

"Нос Толику сломали из-за меня"

"Наше знакомство состоялось на первом курсе и началось с того, что мы чуть не подрались. Толик очень трепетно относился к своим национальным традициям, некоторые матерные выражения просто не принимал, а я сказал кое-что, что оскорбляет национальное достоинство - не видел, что он рядом стоит. Вот Толик и решил меня проучить. Мы крепко сцепились, но нас вовремя разняли, и с тех пор мы очень сильно дружим", - вспоминает события тридцатидвухлетней давности подполковник запаса Вячеслав Емелин.
© Фото из личного архива Вячеслава ЕмелинаВячеслав Емелин в гостях у друга Анатолия Бибилова в доме в Южной Осетии
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Вячеслав Емелин в гостях у друга Анатолия Бибилова в доме в Южной Осетии

Дальше драться им приходилось только вместе. Анатолий Бибилов до сих пор всем рассказывает, что нос ему сломали (а это бросается в глаза при взгляде на президента) из-за вспыльчивого характера друга. В городе они встретили курсантов Рязанского высшего командного училища связи, Емелин решил выяснить, откуда у них на лацканах значки парашютистов – "очень трепетно к этому относились".

"И на нас налетело человек десять. Деталей уже не помню, но завязалась драка, мы с Толиком бились спина к спине. И вот кто-то ему попал по носу кольцом... Даже рязанские парни вылетели из троллейбуса, чтобы помочь нам отбиться от связистов. После этого нас стали называть так: меня "машиной для нарывания" – вечно я нарывался на неприятности, а Анатолия Ильича "машиной для убийства" - он к тому времени уже стал чемпионом училища по рукопашному бою", - вспоминает Емелин.
© Фото из личного архива Вячеслава ЕмелинаКурсант Бибилов (справа) с сокурсником Сергеем
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Курсант Бибилов (справа) с сокурсником Сергеем

Десантник говорит, что даже бойцы Слоновской преступной группировки, державшие в страхе всю Рязань, опасались связываться с десантниками. На дискотеки в клуб завода "Рязсельмаш" курсанты приходили свободно, хотя и знали, что всем там заправляют "слоны". "Они очень негативно на нас реагировали", - смеется Емелин.

С распухшей щекой и температурой – он никогда не сдавался

Про полевые выходы в учебный центр Сельцы в Рязанской области вспомнил подполковник запаса Виктор Шлеин. Система обучения в Рязанском училище ВДВ была такой, что три недели курсанты учились в городе, а четвертую проводили в палатках в этом лагере. Там были полевые занятия – стрельба, вождение, тактика. И начальник училища Альберт Слюсарь ввел правило, что в учебный центр курсанты добираются свои ходом – зимой на лыжах, летом - пешком. А до Селец 50 км. И вот в декабре 1988 года у курсантов состоялся первый выход.

© Фото из личного архива Виктора ШлеинаАнатолий Бибилов (наверху в центре) с сокурсниками во время полевых занятий на первом курсе
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов (наверху в центре) с сокурсниками во время полевых занятий на первом курсе
"Поднялись в полпятого утра, позавтракали и в шесть начали движение. У нового моста через Оку встали на лыжи. Но Толик Бибилов, наверное, только там впервые и увидел лыжи. Также как армянин Коля Айрумян и туркмен Сейди Овезкулиев. Тогда командир роты собрал их в одну группу "сильных лыжников", назвал ее Юг, и поставил впереди роты. Можете представить с какой скоростью мы шли… Днем еще ничего – было солнышко и 15 градусов мороза чувствовались не так сильно, а вот вечером было туго. Самому вроде еще жарко, но ноги в кирзовых сапогах переставали чувствоваться. Пришли только в восемь, на дорогу ушло 14 часов", - рассказывает Виктор Шлеин.

Он оговаривается, что каждый, кто был не в состоянии идти своим ходом, имел право сесть в машину, но Анатолий Бибилов, как и остальные курсанты, этим не воспользовались.

© Фото из личного архива Виктора ШлеинаАнатолий Бибилов с сокурсниками во время полевых занятий на первом курсе
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов с сокурсниками во время полевых занятий на первом курсе

Шлеин вспоминает еще один полевой выход – на втором курсе. Был февраль или март, снег еще лежал. У Анатолия Бибилова разболелся зуб, он мог вообще отказаться от похода, но "косить от выхода" было не в его правилах.

"Тогда я говорю: садись в машину да езжай, что ты будешь по морозу 50 км шагать. Нет, он остался в строю. Пришли в палатки, затопили, спать легли. Утром просыпаемся – я на Толика смотрю, узнать не могу. Его так раздуло, все лицо опухло - губа верхняя завернулась, левого глаза не видно, подбородка нет… Только тогда он согласился пойти в медсанчасть", – до сих пор поражается сокурсник.

Едва не погиб, но парашют даже не повредил

Не менее показателен случай был и на прыжках с парашюта. Дело было весной и тоже на втором курсе. Прыгали с Ил-76 на площадку приземления Житово. Ветер был не сильный - метров пять, но, как говорит сокурсник президента Южной Осетии, для парашюта это очень чувствительно.

"Совершили прыжок, на место сбора приходит Толик и приносит какую-то железку - проволоку с мизинец толщиной. Рассказывает, что после приземления подул ветер и потащил парашют, Толик пытался погасить купол, но никак. Решил с ветром бороться, а тут чувствует, что-то ему уперлось в грудь, живот - прямо невозможно как больно. При угрозе жизни десантникам разрешается перерезать стропы, но он не сдавался. В итоге парашют погасил, смотрит, а у него из груди эта проволока торчит – сильно его тогда поцарапало", - говорит Виктор Шлеин.
© Фото из личного архива Виктора ШлеинаКурсант Бибилов после прыжка с парашютом держит в руках ту самую проволоку, которая едва не стоила ему жизни
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Курсант Бибилов после прыжка с парашютом держит в руках ту самую проволоку, которая едва не стоила ему жизни

Я был "холодной водой" Толика

"Откровенно скажу – Толик Бибилов мне не друг, он мне брат", - сразу же расставляет все точки над "i" сокурсник президента Южной Осетии Малхаз Дабраидзе.

Познакомились они задолго до Рязанского училища – были еще курсантами Тбилисской школы-интерната с углубленным изучением русского языка и усиленной военно-физической подготовкой. Так назывались суворовские училища в республиках СССР.

Анатолий Бибилов приехал поступать из Цхинвала, грузинский, как говорит Дабраидзе, тогда не знал. Но за три года благодаря другу выучил и до сих пор свободно общается с ним на двух языках.

"Толик по жизни всегда был взрослый, и поступки у него всегда были взрослые. У нас еще детство кое-где играло, а у него этого не было – он всегда был примерный, не шалил. Мы же с ним вместе почти семь лет были в одной казарменной упряжке. Может потому он был таким, что вырос в многодетной и малообеспеченной семье", - говорит с заметным грузинским акцентом Малхаз Дабраидзе.
© Фото из личного архива Вячеслава ЕмелинаАнатолий Бибилов с Вячеславом Емелиным и Малхазом Дабраидзе на 20-летии выпуска
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов с Вячеславом Емелиным и Малхазом Дабраидзе на 20-летии выпуска

Он вспоминает, что еще во время службы в суворовском училище они решили навести порядок в тбилисском районе, где жили и учились. Местность терроризировала некая группировка – они грабили, заставляли платить дань, "обижали нашего брата". А милиция то ли не справлялась, то ли просто закрывала глаза на этот беспредел.

"И все курсанты вышли на бой – мы бежали по улице, где обитали эти обидчики, громили все, кого успели поймать - тому надавали. И там я видел в Толике смелого, сильного человека. После этого наш район стал тихим", - вспоминает Малхаз Дабраидзе.
© Фото из личного архива Виктора ШлеинаПосле принятия присяги. Анатолий Бибилов крайний справа
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
После принятия присяги. Анатолий Бибилов крайний справа

По окончании Суворовского училища они едва не потерялись. Бибилов чувствовал в себе силы и самостоятельно поехал поступать в Рязань, Дабраидзе не решился – конкурс там был сумасшедшим, поэтому подал документы на факультет воздушно-десантных войск Новосибирского высшего военного командного училища. И лишь по случайности в последний момент ему выбили направление на зачисление в Рязанское училище.

"Я даже не знал, что Толик поступил – приезжаю, а он уже курсант. И мы два года скрывали от всех, что друг друга знаем с детства, потому что знакомых кавказцев разводили по разным ротам, а так мы остались в одном подразделении. И это хорошо, что мы снова стали учиться вместе – я часто был его "холодной водой" - остужал, когда Толик был готов по какому-то поводу взорваться. Он же отчаянный человек – на рожон все время лез, всегда говорил правду в лицо. Нас ребята до сих пор спрашивают: чего вы все время ругались? А мы не ругались - просто оба громко разговаривали, да еще темперамент у нас сами знаете, какой", - поясняет Малхаз Дабраидзе.
© Фото из личного архива Виктора ШлеинаКурсант Бибилов укладывает парашют (крайний справа)
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Курсант Бибилов укладывает парашют (крайний справа)

В рукопашном бою равных Толику не было

"Мы с Толей занимались рукопашным боем, в одном зале тренировались, вместе выступали, были в сборной училища. Он был чемпионом училища, рвал всех в клочья, был до того одаренным в этом плане, что равных ему не было. У него от природы физического здоровья вагона три или четыре и маленькая тележка. Да еще этот кавказский темперамент – было приятно смотреть на бои, они как шоу настоящие получались. Толику помогала не только техническая подготовка, но вот этот напор, натиск, черта характера - ни шагу назад", - вспоминает Александр Воленко.

© Фото из личного архива Виктора ШлеинаКурсант Бибилов во время поединка по рукопашному бою (справа)
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Курсант Бибилов во время поединка по рукопашному бою (справа)

Он был младше на один курс – поступил в Рязанское училище в 1989-м году. И как сам говорит, "мы с Толей - друзья по спорту". Вместе они занимались в спецклассе по подготовке рукопашному бою, выступали в одном весе, поэтому часто на соревнованиях оказывались друг против друга.

"Победить его – была практически невыполнимая задача. Только один раз у меня получилось - в финале чемпионата ВДВ, да и то - только по очкам", - признается Воленко.

Правила армейских боев были жесткими – нельзя было только душить и в пах бить, а так разрешалось все. Можно даже бить лежачего.

"Думаю, бои без правил из нашего армейского спецназа пришли – наши традиции гораздо старше этих шоу. Единственное, мы в кимоно дрались и в защитных масках, которые варили из хоккейных шлемов. А на руки надевали хоккейные краги, только перешивали их. Но это не помогало – были рассечения, решетка, защищающая лицо, часто ломалась, прутья могли запросто впиться куда-нибудь под глаз, ну и руки, ноги, пальцы бойцы постоянно ломали, бывали и травмы позвоночника. Этот вид спорта именно для войны предназначался. Но у нас с Толиком не было серьезных травм", - говорит Александр Воленко.

И добавляет, что на тот момент их команда была сильнейшей в Вооруженных силах СССР.

© Фото из личного архива Вячеслава ЕмелинаСокурсники Анатолия Бибилова
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Сокурсники Анатолия Бибилова

Железобетонно и конкретно – никогда не изменял принципам

"Это был не просто курсант, который пришел со школьной скамьи. У него уже было понятие, что такое дисциплина, что такое уставы, что такое подчиняться, что такое приказ, что такое отношение между старшими и младшими, командирами и подчиненными. Он отличался восторженным отношением к ВДВ – это было в самом глубоком понимании мечта. И он всем своим поведением, учебой показывал, что должен это доверие оправдать, стать лучше, многого достичь", - вспоминает Анатолия Бибилова первый командир его взвода Игорь Азуров.

© Фото из личного архива Вячеслава ЕмелинаАнатолий Бибилов на встрече с сокурсниками в Рязанском училище
В рукопашной ему не было равных. Каким помнят Бибилова его сокурсники по училищу ВДВ  - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов на встрече с сокурсниками в Рязанском училище

Он поясняет, что будущий президент Южной Осетии был хорошо физически подготовлен и многие вещи, которые были тяжелы его сверстникам, переносил легче.

"Анатолий вписался в коллектив взвода как товарищ, который может помочь в трудную минуту, был справедливый во многих вопросах. Мог в глаза высказать неприятную правду курсантам, но и заступиться за товарищей, если командиры были не совсем правы и не знали все обстоятельства. Если необоснованно строго к курсанту подошли по каким-то вопросам. Таким и запомнился", - говорит Игорь Азуров.

"За правду Толик был готов биться до конца, независимо от того, кто против него стоит. Железобетонно и конкретно. Есть люди с завышенной самооценкой, а у него завышенное чувство ответственности. Или скорее - нормальное. Никогда никто не получал отказы от Толика в помощи – каким бы он не был уставшим, у него всегда находились для всех слова поддержки, что очень важно", - дополнил слова командира еще один сокурсник президента Южной Осетии Андрей Кутаев, продолжающий службу в Вооруженных силах Беларуси.
© Фото из личного архива Малхаза ДабраидзеВо время встречи выпускников в Рязанском училище - 25 лет спустя
Во время встречи выпускников в Рязанском училище - 25 лет спустя - Sputnik Южная Осетия
1/3
Во время встречи выпускников в Рязанском училище - 25 лет спустя
© Фото из личного архива Малхаза ДабраидзеНа 25-летие выпуска бывшим курсантам пришлось заново сдавать нормативы, в том числе марш-бросок на 10 км
На 25-летие выпуска бывшим курсантам пришлось заново сдавать нормативы, в том числе марш-бросок на 10 км - Sputnik Южная Осетия
2/3
На 25-летие выпуска бывшим курсантам пришлось заново сдавать нормативы, в том числе марш-бросок на 10 км
© Фото из личного архива Малхаза ДабраидзеНа 25-летие выпуска бывших курсантов решили проверить на прочность – устроили соревнования между подразделениями
На 25-летие выпуска бывших курсантов решили проверить на прочность – устроили соревнования между подразделениями - Sputnik Южная Осетия
3/3
На 25-летие выпуска бывших курсантов решили проверить на прочность – устроили соревнования между подразделениями
1/3
Во время встречи выпускников в Рязанском училище - 25 лет спустя
2/3
На 25-летие выпуска бывшим курсантам пришлось заново сдавать нормативы, в том числе марш-бросок на 10 км
3/3
На 25-летие выпуска бывших курсантов решили проверить на прочность – устроили соревнования между подразделениями
Лента новостей
0