Чего ждать от Тбилиси в ближайшей перспективе – прогноз главы МИД Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Дмитрий Медоев прокомментировал нынешнюю политику грузинских властей и поделился мнением, можно ли ждать от них чего-либо нового в ближайшие годы   

ЦХИНВАЛ, 29 июл – Sputnik. Министерство иностранных дел Южной Осетии в преддверии 12-ой годовщины грузинской агрессии против республики выступило с заявлением по поводу письма постпреда Грузии при ООН. МИД, в частности отметил, ни в Грузии, ни на Западе так и не смогли извлечь уроки из трагических событий 2008 года, и что агрессии предшествовали долгие годы молчаливого согласия с милитаристской политикой Тбилиси, полномасштабным вооружением страны, а после нападения на республику международные организации ни словом не осудили военные преступления Грузии.

Комментируя письмо постпреда Грузии и ответное заявление МИД Южной Осетии, глава ведомства отметил, что изменения деструктивного курса грузинских властей в ближайшей перспективе ожидать не стоит.

"Ничего нового, к сожалению, так, корректировки местного значения... Сегодня в Грузии горячая пора – парламентские выборы на носу, в разгаре предвыборная кампания. Использование в таких случаях политтехнологий обычное дело. Главная тема и гвоздь программы всех участников этого действа - "освобождение исконно грузинских земель" и "русская оккупация". Это помимо параллельно сияющих тем про евроинтеграцию, друга-США и НАТО... Ранее эксплуатируемая тема "большая Россия готовится напасть на маленькую Грузию", со временем автоматически отпала, хотя в начале присутствовала. Видимо сознательный грузинский избиратель все же не всеяден, чувствует реальности, потому политики быстро поняли, что эта тема не проходная", – отметил министр.

Касаясь годовщины августовской войны 2008 года, Медоев отметил, что в своем заявлении МИД в очередной раз напомнил всем о реальном положении дел вокруг Южной Осетии. В республике по традиции в эти дни будут вспоминать граждан республики, "погибших в результате этой варварской агрессии, осетинских и российских солдат и офицеров, ценой своей жизни защитивших нас от грузинского неофашизма. Ничто не забыто, зло будет наказано!"                    

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал поддержал призыв Генсека ООН объявить глобальное перемирие

"Что можно ожидать от грузинских политиков? Трудный вопрос. Может раскаяния, признания вины за содеянное их предшественниками? Правда, до сих пор такого с их стороны не наблюдалось. Думаю, это дело совести. Хотя есть свежий мировой пример раскаяния, как раз из страны-стратегического партнера Грузии, светоча мировой демократии - Соединенных Штатов. Ведь любые жизни имеют значение, разве не так? Грузинские политики могли бы это повторить на площади Руставели в Тбилиси... Глядишь и американцам понравится и  избиратель оценит... По крайней мере это выгоднее смотрелось бы, чем позорный для Кавказа дефиле на государственной границе с показом оголенных частей мужских тел", - сказал Медоев.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию, начав вторжение с массированного обстрела Цхинвала и нескольких населенных пунктов из установок залпового огня "Град" и ствольной артиллерии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий разгромила грузинскую армию. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Лента новостей
0