В Южной Осетии за три года построят жилье на полтора миллиарда рублей

© Sputnik / Наталья АйриянВ Цхинвале снесли заброшенное здание рядом с турбазой
В Цхинвале снесли заброшенное здание рядом с турбазой - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новое жилье появится не только в столице Южной Осетии, но и в районах. В первую очередь, им будут обеспечены нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые состоят на очереди

ЦХИНВАЛ, 8 июл — Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии в ближайшие три года планируется построить жилье на сумму в полтора миллиарда рублей. Кабмин на заседании во вторник утвердил трехлетнюю Концепцию обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Улица Революции - Sputnik Южная Осетия
Работа кипит: асфальт наконец доберется до улиц микрорайона "Текстиль" в Цхинвале

За последние годы в республике возвели два новых микрорайона, восстановили аварийные корпуса, пострадавшие в ходе войны в 2008 году. В этом году продолжается строительство многоквартирных домов еще в двух микрорайонах, а также восстановление жилого корпуса по улице Героев.

"Обеспечение жильем граждан – одна из наиболее острых социальных проблем, для решения которой и предполагается реализация Концепции", – цитирует главу Минстроя Эдуарда Дзагоева пресс-служба Кабмина.

В правительстве пояснили, что участниками Концепции являются граждане и семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в реестре очередников. В частности, это семьи участников боевых действий, погибших в результате грузинской агрессии, пострадавшие в результате боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные и молодые семьи, вынужденные переселенцы, граждане, проживающие в непригодном для проживания жилье, в том числе аварийном, и другие.

"На сегодняшний день как военно-политическая стабильность в республике, так и строительно-восстановительные работы по модернизации социальной, инженерной, административной инфраструктур, производимые при поддержке России, создали предпосылки для прироста населения Южной Осетии", – отметил министр.

По его словам, в результате этого возникла необходимость формирования условий для устойчивого функционирования и развития жилищной сферы.

Совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы на 2020 год - Sputnik Южная Осетия
Инвестпрограмму Южной Осетии обсудили на онлайн-совещании с президентом

"То есть в ближайшие годы строительство жилья будет продолжено", – сказал Дзагоев.

Он отметил, что на данный момент общий объем жилищного фонда в республике составляет 1 822 тысячи квадратных метров.

Реализацию Концепции предполагается осуществить за счет средств Инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Общий объем финансирования составляет чуть менее полутора миллиардов рублей.

В пресс-службе Минстроя Sputnik отметили, что предполагается построить еще десять многоквартирных домов не только в столице, но и районах республики. При этом обозначенная сумма может быть увеличена, поскольку наблюдается подорожание строительных материалов.

Лента новостей
0