Прокуратура Южной Осетии уличила в нарушениях ГУП "Югосмедпрепараты"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТаблетки
Таблетки - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Лекарственные средства были изъяты из обращения, надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в сфере обращения медикаментов продолжаются

ЦХИНВАЛ, 6 июл – Sputnik, Диана Козаева. Генпрокуратура Южной Осетии наложила арест на партию медикаментов из-за нарушения условий транспортировки и хранения препаратов.

Прокуратура Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Прокурорам Южной Осетии поручили контроль за соблюдением карантина и выдачей гумпомощи

Груз в виде лекарственных средств и изделий медицинского назначения предназначался для ГУП "Югосмедпрепараты", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В ведомстве подчеркивают, что соблюдение законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия был выявлен и предотвращен факт поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ГУП "Югосмедпрепараты". Установлено, что лекарственные средства были доставлены в картонных коробках без термоиндикаторов и холодовых элементов в автотранспортном средстве, которое также не было оборудовано средствами измерения температуры – термометром и терморегистратором, не осуществлялся контроль за поддержанием определенной температуры и влажности воздуха в соответствии с указанными на упаковке требованиями производителей лекарственных средств", – рассказали в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что нарушение правил техобслуживания, транспортирования и хранения лекарственных средств приводит к снижению их терапевтических свойств и может причинить вред здоровью граждан и даже создать угрозу жизни.

Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии будут пресекать необоснованный рост цен на лекарства

Лекарственные средства были изъяты из обращения, а надзорные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что контрольно-счетная палата по обращению Генпрокуратуры проверила финансово-хозяйственную деятельность ГУП "Югосмедпрепараты" за период с 2017 по 2019 год.

За этот период, согласно справке "Бюро судебных экспертиз", из общей суммы в 12,5 миллиона рублей, выданных на закупку медикаментов, на нецелевое расходование ушло 600 тысяч рублей. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

В отношении бывших работников ГУП "Югосмедпрепараты" до этого уже были возбуждены уголовные дела. В частности, расследовалось куда и сколько медикаментов уходило и как снабжались лекарствами медучреждения. Об итогах расследования пока не сообщается.

Лента новостей
0