Российское посольство в Южной Осетии организовало для пожилых голосование на дому

© SputnikГолосование 2020
Голосование 2020 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Возможностью проголосовать по поправкам в Конституцию РФ на дому могут воспользоваться избиратели, которые не имеют возможности самостоятельно добраться до избирательного участка

ЦХИНВАЛ, 1 июл - Sputnik, Элина Габараева. У жителей Южной Осетии, которые не в состоянии прийти на избирательный участок, есть возможность проголосовать по поправкам в Конституцию России. К ним на дом выезжают члены избиркома из российского посольства.

В Южной Осетии проходит голосование по поправкам в Основной закон РФ. Голосование идет с соблюдением мер безопасности. Во вторник завершилось досрочное голосование, которое велось с 25 по 30 июня. В среду - основной день голосования. Избирательный участок в российском посольстве будет работать до 20.00.

"Это практика комиссий. Всегда на общенародных выборах существует практика выезда на дом к людям, которые хотят проявить свою гражданскую позицию, но по состоянию здоровья не имеют возможности этого сделать", - сказал председатель избиркома Александр Журов.
© SputnikВыездное голосование в Южной Осетии по поправкам в Конституцию РФ
Российское посольство в Южной Осетии организовало для пожилых голосование на дому - Sputnik Южная Осетия
Выездное голосование в Южной Осетии по поправкам в Конституцию РФ

Сегодня представители избиркома побывали у пенсионерки из Цхинвала Аминат Плиевой. Она рассказала Sputnik о своих впечатлениях.

"Конечно, как и для всех пенсионеров, для меня важно, что одним из пунктов поправок является ежегодная индексация пенсий. И хорошо, что есть такая возможность, как выездное голосование, потому что по состоянию здоровья я бы сама не смогла прийти на избирательный участок. Я была рада принять участие в голосовании", - рассказала Аминат Петровна.
© SputnikПенсионера Аминат Плиева голосует по поправкам в Конституцию РФ
Российское посольство в Южной Осетии организовало для пожилых голосование на дому - Sputnik Южная Осетия
Пенсионера Аминат Плиева голосует по поправкам в Конституцию РФ

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но его пришлось отложить из-за ситуации с коронавирусом. Позже президент подписал указ о новой дате голосования – 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

В Южной Осетии голосование проходит на трех участках: два из них находятся на территории 4-й российской военной базы (в Цхинвале и Дзау), там голосуют только военнослужащие. Еще один участок открыт в посольстве РФ в республике, где могут проголосовать все граждане РФ, проживающие или временно пребывающие в республике.

Лента новостей
0