В Цхинвале начали строительство новой многоэтажки вместо поврежденной в августе 2008-го

© Sputnik / Мария КотаеваДом на ул.Героев 118. Архивное фото
Дом на ул.Героев 118. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Строители уже начали земляные работы на месте будущего корпуса. Его возводят на месте частично разрушенного во время войны пятиэтажного дома

ЦХИНВАЛ, 29 июн – Sputnik, Азамат Кулумбегов. В столице Южной Осетии начались работы по строительству пятиэтажного 75-квартирного дома. Новый корпус возводят на месте пострадавшего во время августовской войны 2008 года пятиэтажного дома №118 в конце улицы Героев, сообщили Sputnik в министерстве строительства республики. 

Дом строит компания "СТМ-ЮГ", ее работники уже проводят земляные работы для котлована под фундамент здания.

"Новый корпус построят на месте пострадавшего в войну пятиэтажного дома. Весной там были проведены демонтажные работы", - сказали в Минстрое.

Параллельно фирма "СТМ-ЮГ" ведет расчистку территории бывшей трикотажной фабрики в конце улицы Осетинская, где в ближайшие дни начнется строительство аналогичного многоквартирного жилого корпуса. Еще одну многоэтажку вскоре начнут строить на улице Братьев Губаевых.

Строительство многоквартирных домов в районе Текстиль - Sputnik Южная Осетия
На месте фабрики и аварийного дома в Цхинвале строят новые жилые корпуса

Кроме того, в следующем году в столице построят еще три пятиэтажных дома: два - по улице Харебова на месте аварийных трехэтажек №32 и 36, один - в конце улицы Осетинская. 

Таким образом в течение трех лет в Цхинвале построят шесть 75-квартирных домов. На них планируется истратить порядка 1,5 миллиарда рублей, эти средства заложены в инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы.

Трехлетняя программа с бюджетом 4,5 миллиарда рублей (по полтора миллиарда ежегодно) включает в себя 52 мероприятия, направленных на продолжение строительства объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Средства на реализацию программы выделяет Россия.

Лента новостей
0