На что Кабмин Южной Осетии тратит деньги своего резервного фонда

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПечать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Более половины правительственного фонда в 2019 году было выделено Минобразования. В этом году из этого же источника были профинансированы стимулирующие выплаты медикам, а также оказана помощь семьям скончавшихся в Южной Осетии трех ветеранов Великой Отечественной войны

Диана Козаева

Объемы резервного фонда правительства значительно меньше, чем фонда президента. В 2019 году больше половины этих средств – 17 миллионов рублей – получило Минобразования, 10 миллионов из них ушло на издание учебников по осетинскому языку и литературе, остальные – на ремонт школ и оказание помощи "Союзу Российских граждан Южной Осетии" на поездку делегации из числа детей российских соотечественников в детские центры "Артек" и "Орленок".

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
На что уходят средства из резервного фонда президента Южной Осетии

Организация и проведение мероприятий по празднованию 270-летия Первого посольства в Санкт-Петербурге обошлись правительственному фонду в 1,1 миллиона рублей.

Борьбу с мраморным клопом также профинансировали из этого фонда – на приобретение химических препаратов, ранцевых опрыскивателей и средств индивидуальной защиты для проведения мероприятий по борьбе с вредителем Минсельхозу было выделено 674 тысячи рублей.

Полтора миллиона рублей было выделено МВД на приобретение обмундирования для личного состава, задействованного в специальных мероприятиях в окрестностях села Уиста.

Из фонда правительства были выделены и средства на ликвидацию последствий шквалистого ветра и града в мае 2019 года, в частности, капитальный ремонт кровли жилого дома по улице Миротворцев, 12 – всего чуть менее 2,7 миллиона рублей.

В Дзауском районе РЮО устраняют последствия проливного дождя - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии оползень перекрыл дорогу к озеру Коз. Власти устраняют последствия стихии

Около пяти миллионов рублей получил Дзауский район, при этом 4,5 миллиона также ушло на ликвидацию последствий майской стихии, в частности была оказана помощь жителям района, чьи дома пострадали, и капитальный ремонт кровель двух многоквартирных жилых домов в селе Рук.

Для этих же целей 800 тысяч рублей было выделено Цхинвальскому району.

Почти 2,5 миллиона рублей было выделено различным ведомствам на мероприятия, посвященные Году Коста Хетагурова в Южной Осетии.

Помимо этого правительство оказало помощь жителям нескольких сел, чьи дома пострадали в результате пожаров.

Выплаты медикам, семьям ветеранов и расчистка канала – 2020 год

С начала года из правительственного фонда уже было выделено более 12 миллионов рублей. При этом в отчет пока не вошли выплаты за борьбу с коронавирусом медикам и сотрудникам Югосетпотребнадзора.

Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Южная Осетия
Дополнительные выплаты медикам в Южной Осетии освободят от налогов

Семьям троих ветеранов, которые скончались в Южной Осетии в мае, была оказана помощь на сумму триста тысяч рублей.

На расчистку оросительного канала в селе Арцеу Цхинвальского района в целях обеспечения поливной водой Минсельхоз получил два миллиона рублей.

В марте в Южной Осетии произошел пожар на полигоне твердых бытовых отходов. На его ликвидацию потребовалось несколько дней и полмиллиона рублей, выделенных из фонда правительства.

В этом году правительство также оказало помощь нескольким сельчанам, потерявшим имущество по время пожаров.

Немалые расходы потребовала и борьба с эпидемией коронавируса. Практически все мероприятия финансировались из фондов правительства и президента. Так, на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрав получил 6,5 миллионов рублей.

Южная Осетия на карантине - Sputnik Южная Осетия
"Дорогой" коронавирус: во сколько обходится Южной Осетии борьба с COVID-19

Транспортные расходы по перевозке курсантов высших учебных заведений МВД и Минобороны РФ в связи с пандемией коронавируса также были оплачены из фонда правительства – на эти цели было выделено 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, на 123 тысячи рублей Дзауская районная больница приобрела инвентарь и установила решетки на окнах в целях подготовки резервного инфекционного отделения для приема граждан на карантин.

Стоит отметить, что, как и в случае с президентским фондом, средства фонда правительства могут быть выделены на аварийно-восстановительные работы и иные мероприятия, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий и ЧС, а также на мероприятия, проводимые по решениям президента и актам правительства в случаях, если в госбюджете на эти цели нет или не хватает средств.

Лента новостей
0