Российские дипломаты почтили память павших в Великой Отечественной войне

© Sputnik / Natalia Airiyan 9 мая в Южной Осетии
9 мая в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
День памяти и скорби отмечается в Южной Осетии, как и в России, 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны

ЦХИНВАЛ, 22 июн - Sputnik, Залина Кулумбегова. Сотрудники дипломатической миссии России в Южной Осетии почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Акция Свеча памяти на Театральной площади - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии пройдет акция в годовщину начала Великой Отечественной войны

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, дипломаты посольства Российской Федерации в республике возложили цветы к Вечному Огню и Обелиску памяти павшим героям 1941-1945 годов на Аллее славы города Цхинвал. В церемонии принял участие и посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.

Выходцы из Южной Осетии, наравне с представителями всех народов СССР, принимали участие в отражении вооруженной агрессии Германии. Из Южной Осетии с населением 80 тысяч человек, на войну ушли 21,7 тысячи человек, более половины из них погибли, свыше семи тысяч остаются пропавшими без вести. Из числа призванных на фронт жителей Южной Осетии, восемь человек стали Героями Советского Союза.

22 июня 1941 года - дата начала Великой Отечественной войны (1941-1945), освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Именно в этот день, ранним утром, началось вторжение фашистских войск в Советский Союз.

Лента новостей
0