Уроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу

© Sputnik / Залина КулумбеговаСвятилище в селе Валиевых
Святилище в селе Валиевых - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
О том, как уроженцы селения Уалыты-кау решили своими силами провести к святилищу дорогу, читайте в материале Sputnik

Залина Кулумбегова

В селе Валиевых теперь появилась дорога к фамильному святилищу. Инициатором проведения дороги стал 89-летний уроженец Уалыты-кау Цхинвальского района Федор Валиев. Селение является одним из старейших населенных пунктов Южной Осетии, его основали представители фамилии Валиевых. На это указывает и его название – Уалыты-кау, что переводится с осетинского как селение фамилии Валиевых. Позже сюда переселились и представители других фамилий. Уроженцем этого села является и известный осетинский писатель, ветеран войны Алекси Букулов.

Сегодня от прежнего большого села не осталось даже фундаментов домов. Только в зарослях орешника на окраине можно увидеть фундамент сельской школы. Отголосок прежней жизни – сельское кладбище и полуразрушенная церковь.

© Sputnik / Залина КулумбеговаФедор Валиев
Уроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу - Sputnik Южная Осетия
Федор Валиев
"Я родился и вырос тут, мои родители похоронены здесь на кладбище. Честно говоря, хотел приезжать в родную деревню почаще, но дорога сюда была недоступна", - рассказывает Федор Валиев.

После строительства объездной дороги Цхинвал-Арцеу селение Уалыты-кау оказалось отрезано от основной магистрали. Дорожники, очевидно, посчитали, раз в селении нет людей, то и спуск к нему не стоит делать, рассказывают уроженцы села.

Юрий Бетеев строит Осетинский дом-музей в родовом селе Борджнис - Sputnik Южная Осетия
Осетинский дом Юрия Бетеева: как в Борджнис воссоздают быт предков

Раз в год сюда приезжают выходцы из селения на праздник святилища (Дзуары бон). Отмечается он на второй день после Пасхи, в понедельник. Но если молодежь легко спускается в селение к церкви и также легко возвращается к основной магистрали, то для пожилых людей этот маршрут оказывается порой не под силу – поэтому и приезжали сюда люди старшего возраста неохотно.

Федор Валиев попросил своего сына Георгия посодействовать в решении проблемы. По словам Валиева, проведение дороги заняло несколько часов работы грейдера, и вот уже легковая машина с легкостью съезжает на поляну посредине селения Уалыты-кау.

© Sputnik / Залина КулумбеговаУроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу
Уроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу - Sputnik Южная Осетия
Уроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу

"Хочу сказать огромное спасибо Мевлуду Вазагову и Дмитрию Вазагову, которые оказали помощь в проведении дорожных работ", - говорит Федор.

Он показал нам свою деревню, кладбище, где похоронены его мать, отец, другие родственники. Как свидетельствуют надписи на памятных обелисках, многие из них прожили более ста лет.

© Залина КулумбеговаКладбище в селе Валиевых
Уроженцы села Валиевых проложили дорогу к фамильному святилищу - Sputnik Южная Осетия
Кладбище в селе Валиевых

Необычны и изображения на могильных плитах: люди, кони, олени, чаши с вином. Интересна и церковь, на полуразрушенных стенах которой еще видны древние фрески.

Федор Валиев рассказывает необычную историю из своего детства.

Федор Валиев - Sputnik Южная Осетия
Федор Валиев и профессия его жизни

"Когда я был маленьким, проходя мимо святилища, я увидел, как оттуда вылетело что-то ярко светящееся. Пролетев над селением, оно село на ветку старого дуба. Похоже было на маленького ребенка. Наверное, это был ангел", - вспоминает Федор.

Теперь в очередной религиозный праздник Федор Валиев вместе со своими родственниками снова приедет в родовое село. В этот раз ему уже не придется спускаться с крутого косогора, ведь дорога теперь проведена прямо к центру селения.

Валиев выразил надежду, что, может быть сейчас, когда в селение стало проще добираться, сюда решится вернуться кто-нибудь из прежних жителей или их потомков.

Лента новостей
0