В Южной Осетии приняли новую программу духовно-нравственного воспитания молодежи

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Программа рассчитана на три года, по требованию парламентариев, предусмотрена возможность вносить в нее коррективы

Диана Козаева

Парламент Южной Осетии принял новую программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Документ рассчитан на три года и включается в себя десятки разноплановых мероприятий – создание детских организаций, обустройство этноцентра, экскурсии и экологические акции, приобретение учебников и многое другое.

Выборы в парламент РЮО — 2019 - Sputnik Южная Осетия
В парламенте Южной Осетии обсудили исполнение госпрограмм

Исполнителями программы являются, прежде всего, три учреждения – Минобразования, Минкультуры и комитет по молодежной политике.

Изначально спикер парламента Алан Тадтаев предложил принять часть программы, которая касается текущего года, поскольку, по его мнению, в документе есть пункты, которые ни в коей мере не соответствуют его названию.

"Читал предыдущие отчеты, где есть круглые столы, уборка каких-то территорий. И в основном все сводится к тому, что участники этих мероприятий потом где-то пообедали или поужинали. Я не думаю, что закупка оборудования как-то влияет на духовно-нравственное воспитание детей. У нас есть более широкое видение такого воспитания. К тому же есть факты, что до окончания предыдущей программы человек даже не знал, что его ведомству выделены средства на исполнение некоторых пунктов этой программы", – сказал спикер.

Тадтаев считает, что правительство должно более детально прорабатывать эту программу, внести в нее некоторые коррективы, "а не повторять каждый год одно и то же".

"Это касается и парламента. Наша республика не так богата, чтобы расходовать каждые три года 36 миллионов рублей без какой-либо отдачи. Лично я эту отдачу в полной мере не видел. При этом не скажу, что по программе вовсе ничего не делается, но хотелось бы большего", – отметил он.

Кто откликнулся на программу?

Свое несогласие с таким мнением высказала министр образования Натали Гассиева, которая подробно остановилась и на необходимости проведения круглых столов, и закупки оборудования.

"На моей памяти нет ни одной посиделки, которая состоялась бы после круглого стола. Цель этого мероприятия вовсе не в этом. Если мы говорим о закупке оборудования для станции юных техников, мы хотим, чтобы наши дети занимались робототехникой, если речь идет о закупке оборудования для планетария, мы хотим, чтобы наши дети интересовались будущей профессией", – подчеркнула министр.

По словам Гассиевой, о разработке новой программы стало известно еще два года назад, а в прошлом году все органы власти, в том числе парламент, получили проект программы с просьбой представить свои предложения. Однако предложения поступили лишь от МВД, Минкультуры, ЮОГУ, комитета по молодежной политике и государственного телевидения.

Субботник, организованный Комитетом по молодежной политике, туризму и спорту. - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии продолжится экоакция по очистке территории на въезде в Цхинвал

Именно на основе этих предложений формировалась предложенная программа.

"Не замечать того, как наша молодежь достойно представляет республику не только в близлежащих государствах, но и на мировом уровне, нельзя. Ни один наш ребенок не вернулся со сложных мероприятий без высокой награды", – отметила она.

Гассиева добавила, что молодежь получает возможность принять участие в тех или иных международных и мировых мероприятиях или соревнованиях, в том числе благодаря финансированию по линии этой программы.

Проверка прокуратуры

Сегодня же парламент принимал отчеты об исполнении предыдущих двух программ - на 2011-2013 и 2017-2019 годы. При этом многие депутаты выразили недоумение, что отчет об исполнении первой рассматривается спустя столько времени.

Что касается предыдущей, Алан Тадтаев отметил, что он направил запрос в Генпрокуратуру о проверке исполнения программы, реализация которой осуществлялась в 2017-2019 годах. По его словам, буквально на днях он получит ответ на свой запрос.

По словам министра образования, по данной программе в ведомстве уже работала контрольно-счетная палата. Несколько дней в Минобразования работала и сотрудница прокуратуры, которой были предоставлены все запрашиваемые бумаги. Однако проверка не была доведена до конца.

"Никакой информации у нас от прокуратуры на сегодняшний день нет", – отметила Натали Гассиева.

По ее словам, не дождались в ведомстве и группы депутатов, также изъявивших желание ознакомиться с документами.

Жанна Зассеева: сохраним традиции наших предков - Sputnik Южная Осетия
Жанна Зассеева: сохраним традиции наших предков

Спикер парламента подчеркнул, что ни один депутат не против реализации этой программы.

"Мы всего лишь хотим, чтобы она работала более эффективно", – отметил Тадтаев.

Тесты на наркотики

Депутат Иван Сланов предложил внести в программу пункт, по которому бы все старшеклассники (9-11 классы) были обязаны периодически сдавать анализы на наличие в крови наркосодержащих веществ.

"Все мы знаем, что многие подростки увлекаются различными не курительными смесями, марихуаной, таблетками. Если у нас не будет здоровой молодежи, о каком духовно-нравственном воспитании мы можем говорить. Мы хотим, чтобы это стало обязательным для любого учащегося старших классов", – сказал Сланов.

Натали Гассиева отметила, что в таком случае они, вероятнее всего, столкнутся с непониманием и отказами родителей.

"Вы – законодатели, предложите, как мы можем это сделать. Потому что без согласия родителей или законных представителей детей мы не сможем брать у них какие-либо анализы. Я считаю, что это нужно делать, но как - не знаю", – сказала глава Минобразования.

Депутат Сланов предложил провести в школах родительские собрания и довести до родителей эту информацию. Он также отметил, что конкретные предложения будут выработаны на заседаниях парламентских комитетов.

Общешкольное родительское собрание в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия
В школах Цхинвала родителей призывают всерьез взяться за детей и не грубить учителям

Гассиева заверила, что с началом учебного года эта работа будет проведена.

Спикер парламента подчеркнул, что, в первую очередь, в здоровье детей должны быть заинтересованы сами родители.

По итогам более чем часового обсуждения, программа была принята большинством голосов с условием, что до конца года в нее будут внесены некоторые коррективы.

Лента новостей
0