Без траурного митинга: как в Южной Осетии почтут память жертв геноцида 1920 года

CC0 / Pixabay / bernswaelz / Свеча, архивное фото
Свеча, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Церемония возложения венков пройдет с участием небольшого количества людей, сообщили на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу

ЦХИНВАЛ, 11 июн - Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии 20 июня почтут память жертв геноцида осетинского народа 1920 года. Из‑за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции памятные мероприятия пройдут с участием меньшего количества людей и без траурного митинга. Об этом сообщил премьер-министр республики Эрик Пухаев на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 в четверг.

"Надо поручить Госавтоинспекции остановить движение в столице в память о жертвах геноцида. Церемония возложения венков пройдет с участием первых лиц государства, но с участием небольшого количества людей, без траурного митинга. В 12 часов будет обращение президента через СМИ", - сказал Пухаев.

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, который учинили власти Грузии в 1920-х годах. В память о жертвах геноцида 20 июня в республике и учреждениях РЮО за рубежом пройдут траурные мероприятия, приспустят государственные флаги Южной Осетии, а в церквях будут звонить колокола в память о погибших, состоится общая минута молчания.

Лента новостей
0