К столетию геноцида в Южной Осетии представят документальный проект

© Киностудия "Allonfilm"Кадры из фильма
Кадры из фильма - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ленте под рабочим названием "К 100-летию геноцида", нашли отражения преступления Грузии против народа Южной Осетии, совершенные на протяжении 100 лет

ЦХИНВАЛ, 8 июн — Sputnik, Фатима Плиева. Ко дню памяти жертв геноцида осетинского народа национальная киностудия Южной Осетии "Allonfilm" подготовила документальный проект. Авторы создали реконструкцию исторических на основе свидетельств очевидцев тех трагических событий и их потомков.

Как рассказал Sputnik директор киностудии Григорий Мамиев,  ленте под рабочим названием "К 100-летию геноцида", нашли отражения преступления Грузии против народа Южной Осетии, совершенные на протяжении ста лет.

"Работа над фильмом длилась почти год, над его созданием трудилась талантливая творческая группа. 20 июня мы представим ее зрителю", —  отмечает он.

© Киностудия "Allonfilm"Кадры из фильма
К столетию геноцида в Южной Осетии представят документальный проект - Sputnik Южная Осетия
Кадры из фильма

Фильм продолжительностью 120 минут был снят на основе исторических фактов. Мамиев отметил, что центральное место в картине отведено двум ярким героям событий начала XX века — Мате Санакоеву и Рутену Гаглоеву.

"Мы взяли интервью у потомков Санакоева и Гаглоева. Нашли дочь свидетеля истории 13 Коммунаров — 85-летняя женщина прекрасно помнит те трагические события", — сказал Мамиев.

Он пояснил, что в киноленте покажут не только геноцид 1920 года, но и последующего культурного геноцида и этнических чисток.

© Киностудия "Allonfilm"Кадры из фильма
К столетию геноцида в Южной Осетии представят документальный проект - Sputnik Южная Осетия
Кадры из фильма

"В проекте мы попытались собрать все преступления Грузии в отношении осетинского народа на протяжении 100 лет: перевод обучения в школах на грузинский язык, уничтожение представителей интеллигенции, а также молодежи, выступавших в поддержку родного языка", — добавил он.

По словам руководителя киностудии, они возвращаются к событиям начала ХХ века уже второй раз. В дальнейших планах — реализация проекта, где будет показана история беженцев, осевших в Дигорском районе Северной Осетии.

Лента новостей
0