Представитель Южной Осетии в ДНР о гумпомощи и открытии посольства республики в Донецке

Подписаться
Гуманитарная помощь из ДНР прибыла в Южную Осетию: из братской республики прислали средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие жидкости

В интервью Sputnik представитель республики в ДНР Радислав Гагиев рассказал о привезенном грузе, скором открытии посольства Южной Осетии в Донецке, а также о военной и эпидемиологической обстановке на Донбассе.

- Вы привезли из Донецкой Республики гуманитарный груз. Что туда входило и кому он адресован?

Представитель компании техобслуживания Сибмер на территории ДНР Александр Григоренко - Sputnik Южная Осетия
Техник из ДНР рассказал о запуске КТ в Южной Осетии

- Что касается адресата, то груз передан в республиканский многопрофильный медицинский центр. Все, что мы привезли – многоразовые маски и дезинфицирующие средства - местного производства. Донецкие производители сами изготавливают и маски, и дезсредства. Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин сразу же откликнулся на предложение о помощи братской республике и дал поручение главе администрации Алексею Юрьевичу Никонорову в кратчайшие сроки подготовить гуманитарный груз для отправки в Южную Осетию. Выражаем огромную благодарность за оперативность в сборе данного груза.

- Какова сегодня эпидемиологическая обстановка в ДНР?

- Эпидемии, как таковой, нет, но зафиксированы случаи заболевания. Режима карантина нет, пожилые люди соблюдают самоизоляцию. Масочный режим действует в основном в общественных местах. Всех въезжающих в республику, как и здесь, ждет обязательный карантин.

- Вы официальный представитель Южной Осетии в ДНР. Сколько времени уже находитесь в Донецке?

- До войны жил в Киеве и с началом конфликта переехал в Донецк. Получается, в Донецкой республике я пребываю с лета 2014 года. Сегодня у меня там семья и работа. Кроме того, Анатолий Ильич Бибилов доверил мне официально представлять интересы Южной Осетии на Донбассе. Сейчас занимаемся укреплением отношений между братскими республиками.

- Когда появится посольство Южной Осетии в ДНР?

Визит главы ДНР Дениса Пушилина в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
ДНР поможет Южной Осетии в борьбе с коронавирусом

- Готовится договор. В ближайшие месяцы, надеемся, будет оформлено представительство с юридическим статусом посольства Южной Осетии в Донецке.

- Какова сегодня военная обстановка на Донбассе?

- Война никогда не останавливалась. Меняется только калибр снарядов. За последнюю неделю обстрелы участились. Виной всему невыполнение украинской стороной Минских соглашений. Народ Донбасса ценит неоспоримый вклад осетин в отстаивании суверенитета и границ Донецкой Народной Республики. Война рано или поздно закончится, а отношения между народами останутся.

- Сколько выходцев из Осетии остается там?

- До войны на Донбассе проживало около 500 семей осетин. За годы войны многие уехали, количество проживающих на сегодняшний день в Донецкой Народной Республике нам еще предстоит уточнить. Но те земляки, которые приехали с началом войны, по сей день находятся на Донбассе. Многие из них обзавелись семьями, воспитывают детей и вносят свой вклад в развитие молодой республики.

Лента новостей
0