Спорт на карантине: как цхинвальские боксеры и вольники готовятся к соревнованиям

© AFP 2022 / Hazem BaderПалестинская чемпионка по карате во время тренировки со своим отцом дома в Хевроне
Палестинская чемпионка по карате во время тренировки со своим отцом дома в Хевроне - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Карантинные ограничения в Южной Осетии коснулись не только школ и детских садов, но и спортивных секций. Sputnik поинтересовался, как эти условия повлияли на цхинвальских спортсменов

ЦХИНВАЛ, 15 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинские спортсмены, постоянные победители и призеры соревнований, уже два месяца не переступали порог спортивной школы в Цхинвале. С конца марта в республике действует карантинный режим — закрыты не только школы и детсады, но и спортивные секции.

Югоосетинские спортсмены часто дают повод гордиться своей родиной, до карантина СМИ чуть ли не каждый месяц сообщали о победах и достижениях осетинских вольников, боксеров, рукопашников, армрестлеров, гимнасток и представителей других видов спорта. Sputnik поинтересовался, как они живут и тренируются в нынешних условиях.

© Sputnik / Наталья АйриянДубовая роща
Спорт на карантине: как цхинвальские боксеры и вольники готовятся к соревнованиям - Sputnik Южная Осетия
Дубовая роща

Борцы из Южной Осетии в прошлом году отличились пока на первенстве России, затем и на чемпионатах Европы и мира. С большими почестями в республике встречали Арсамага Зассеева, Андрея Бестаева и Сослана Джагаева. Сейчас они вместе с другими спортсменами тренируются в Дубовой роще.

"Это молодые и крепкие парни, два месяца никак не повлияют на их форму. Тренироваться на ковре пока нет возможности, секция закрыта, но тренировки проходят в Дубовой роще. По возможности, выполняем все требования и работаем", — сказал Sputnik тренер по вольной борьбе Тамерлан Кочиев.
Кристина Габараева - Sputnik Южная Осетия
"Like Спорту!": молодой юрист из Южной Осетии о победе во всероссийском конкурсе

Это место во время карантина приглянулось не только вольникам, ежедневно сюда приходят и армрестлеры. В этой секции также занимаются одни из самых успешных спортсменов, среди которых чемпионы России и Европы.

"Спортивная школа закрыта, и мы работаем здесь. В этом году все соревнования перенесли, ближе всего по срокам первенство Северной Осетии и чемпионат в декабре. Тем не менее, мы не снижаем уровень подготовки спортсменов", говорит тренер Валерий Джиоев.

Дистанционные тренировки

Одним из самых популярных видов спорта в Южной Осетии является бокс. В секциях бокса представлено самое большее количество спортсменов. Тренировки проходят не только в Школе бокса, но и дворце спорта "Олимп", а также в Школе высшего спортивного мастерства. Для многих боксеров тренировки проходят в дистанционном режиме.

Карантин - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии продлены ограничения из-за первых случаев коронавируса

"Самым маленьким я даю задания на дом по телефону. Но те, на кого возлагаются большие надежды, так легко не отделаются. 20 ребят активно тренируются вне зала, по отдельности. Многие соревнования отменены или перенесены, но как только они начнутся, ребята должны быть готовы к боям", – сказал Sputnik директор Школы бокса Ирбег Кокоев.

Карантин во всех образовательных учреждениях Южной Осетии, а также спортивных школах и тренажерных залах действует с конца марта. Пока не известно, как долго он продлится и когда спортсмены вернуться к полноценным тренировкам.

Лента новостей
0